Что делать, если контрактника с обморожением не вывозят с передовой?

Мой сын служит по контракту, получил обморожение ног второй степени, с госпиталя получил предписарие на отпуск, для восстановления, ехал в часть отметиться, его остановила военная полиция, и увезла на передовую, на сегодя у него здоровье ухудшилось, он плохо перемещается, но его не вывозят с передовой, ничем это не мотивируя, как быть?

, Галина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В Следственном комитете Российской Федерации по поручению Председателя СК России Александра Бастрыкина создана горячая линия для участников специальной военной операции, мобилизованных военнослужащих и членов их семей, сообщается на сайте Следственного комитета России.

Обратиться в ведомство граждане могут по многоканальному телефону – 8-800-100-12-60 (цифра 5 в голосовом меню). Горячая линия работает в круглосуточном режиме, звонок бесплатный.
Сотрудники СК России в оперативном режиме проконсультируют и окажут содействие обратившимся гражданам в решении возникших проблем и вопросов, в том числе при получении медицинской помощи, положенных выплат и иных мер социальной поддержки. Это позволит обеспечить всестороннюю правовую поддержку и защиту их прав.