Здравствуйте общаюсь с парнем год
Здравствуйте общаюсь с парнем год . Он перевёл вчера сам деньги . А сегодня просит их вернуть . Если я ему не верну буди ли я мошенницей или нет
Надя, здравствуйте.
Он перевёл вчера сам деньги .
А он объяснил в связи с чем он их перевел?
Здравствуйте, Надежда.
Если Вы не регистрировали брак с указанным гражданином в органах ЗАГС, то Вы не имеете прав на совместное имущество в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ.
Также перевод указанных средств Вам нельзя признать дарением, если в переписке он не указывал на то, что дарит эти деньги Вам.
Гражданский кодекс
Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
Мошенничества с Вашей стороны нет, равно как и хищения денежных средств.
Если не вернете ему денежные средства, то он может их взыскать с Вас в судебном порядке на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.
Можно сказать он Вам эти средства передал в целях сохранности, на временное хранение.
С уважением! Г.А. Кураев
Нет.
Тут нет состава мошенничества, ответственность за которое наступает по ст. 159 УК РФ.
Она предполагается в случае хищения чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием.
В Вашей ситуации Вы производите возврат, возможно ошибочно произведенного Вам платежа (тут парень может сам указать на то. что он действительно не верно при переводе указал номер телефона лица, к которому привязана карта которому переводили деньги).
Формально, если не было оговорено, что Вам дарят эти деньги — Вы их получили в качестве неосновательного обогащения.
В этой связи, если Вам предъявили требование об их возврате, то в силу ст. 1102 ГК РФ Вы обязаны их вернуть.