Согласно распоряжение губернатора всё полеты запрещены и требуют разрешения, но разрешение можно запросить только если масса дрона от 250 грамм

Добрый день, живу в Омске, купил дрон dji массой 249 грамм. Согласно законодательству поставил его на учет. Вопрос в том могу ли я летать на нём в городе и области. Согласно распоряжение губернатора всё полеты запрещены и требуют разрешения, но разрешение можно запросить только если масса дрона от 250 грамм

, Андрей, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Правовые основания:

А) Постановление Правительства РФ от 25 мая 2019 года N 658

Об утверждении Правил государственного учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов, сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации *

Б)п52(3) Постановление Правительства РФ от 21.06.2023 N 1016

В нём указывается, что положения ст. 52 не применяются к дронам до 30 кг, если

  • высота менее 150 метров от земной или водной поверхности вне запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, воздушного пространства над местами проведения в соответствии с Федеральным законом „О государственной охране“ охранных мероприятий,
  • а также над местами проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации публичных мероприятий и официальных спортивных соревнований

В)Постановление Правительства от 11 марта 2010 года N 138

Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации

https://docs.cntd.ru/document/902207152?marker=7DU0KB

52. Использование воздушного пространства беспилотным воздушным судном в воздушном пространстве классов А, С и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.

Также Вы наверняка помните, что при работе с дроном не вправе вторгаться в частную жизнь граждан, нарушая ее неприкосновенность, что может повлечь за собой привлечение Вас к ответственности, в том числе и уголовной — ст. 137 УК РФ.

Андрей
Клиент, г. Москва
уточните пожалуйста как быть в случаях если получить разрешение на дрон менее 250 грам нет возможности в связи с тем что услуга предоставляться только для дронов с массой более 250 грам до 30 килограмм?