На известной заправке заправили вместо дизеля бензин, можно ли кроме возмещения ущерба ещё какие-то компенсации получить?
На известной заправке заправили вместо дизеля бензин, можно ли кроме возмещения ущерба ещё какие-то компенсации получить ?
Добрый вечер Эдуард.
Если на автозаправке вам вместо дизеля заправили бензин, и это привело к повреждению автомобиля, вы вправе требовать не только возмещения прямого материального ущерба, но и дополнительные компенсации, при наличии оснований.
1. Возмещение прямого ущерба
Это включает: ремонт
автомобиля, эвакуацию, диагностику, иные подтверждённые расходы, вызванные неправильной заправкой.
Обычно взыскивается добровольно или через суд.
2. Компенсация морального вреда
Если произошла серьёзная поломка, стрессовая ситуация (например, авто заглохло на трассе, с детьми и т. д.), вы имеете право потребовать моральный вред — на основании ст. 15 и ст. 151 ГК РФ, если исполнителем нарушены права потребителя (Закон «О защите прав потребителей»).
Размер определяет суд, он, как правило, умеренный (5–30 тыс. руб.), но зависит от обстоятельств.
3. Штраф по ЗоЗПП (50% от суммы иска)
Если вы направляете претензию заправке, а они отказывают или игнорируют, и вы обращаетесь в суд — то по ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» вам может быть присуждён штраф 50% от присуждённой суммы в вашу пользу.
Что вам нужно делать:
Сохраняйте чек и заправочный талон;
Зафиксируйте факт ошибки (видеозаписи, свидетели, заключение СТО);
Направьте претензию в адрес АЗС;
При отказе — обращайтесь в суд.
Из этого следует, что да, кроме возмещения ущерба за ремонт, вы можете требовать моральный вред и штраф, особенно если заправка отказывается добровольно компенсировать. Это реальная практика — подобные иски выигрываются.