Не стала спорить, 12 мая написала заявление на возврат, они дали ответ, что заявление принято, в этом же договоре оферта указано срок возврата 10 рабочих дней, которые истекают сегодня 23.05

Оплатила логопеда ребенку в ООО «Новатор Скул» 38000 за 30 уроков. Ребенок позанимался 3 урока и я обратилась за возвратом средств, по

причине того , что решили всё таки заниматься очно. Организация провела расчет и сказали , что к возврату 28000 руб. в договоре оферта указано , что один урок 2000 руб. (Хотя 38000/30=1266)и ещё 3000 тоже по договору , как процент за возврат средств. Не стала спорить, 12 мая написала заявление на возврат , они дали ответ, что заявление принято , в этом же договоре оферта указано срок возврата 10 рабочих дней, которые истекают сегодня 23.05. я связалась с онлайн школой и они ответили, что ничего ещё не отправляли и когда отправят сказать не могут. Я весь день пишу и прошу обозначить сроки , когда произведут возврат , ответ один «Пока точного ответа нет, возврат обязательно будет осуществлен» тоесть год, два или через 10 лет , не понятно. на мои требования дать конкретные сроки, меня стали игнорировать. Я со своей стороны условия договора выполнила оплатив их абсурдные цифры , а они его же нарушают, тем самым нарушая мои права , как потребителя. Хочу вернуть свои деньги, потому что они меня просто

футболят и я понимаю , что все эти обещания , лишь слова . Как быть в такой ситуации. Вся переписка происходит в ТГ, скрины на всякий случай сделала.

, Ирина, г. Краснодар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента. Обращу внимание, что при покупке абонемента на какие-либо занятия расчет суммы к возврату исходя из стоимости разового занятия — неправомерен.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах, в том числе от фитнес клубов, студий балета, танцев, растяжки, школ вокального пения, актерского мастерства и т. д. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!