Претензии направляются по почтовому или юридическому адресу?

1.Подсудность (какому суду относится юр. лицо) определяется по почтовому или юридическому адресу?

2.Претензии направляются по почтовому или юридическому адресу?

, Владимир, г. Москва
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.

Если иск вытекает из договора, то необходимо учитывать арбитражную оговорку.

Согласно разъяснению Пленума ВС, юридически значимое сообщение, адресованное индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному в ЕГРИП, ЕГРЮЛ или по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.