Могу ли я оформить договор дарения на чужого человека?
Добрый вечер! У меня и сына 12 лет по 1/2 доли в комнатах общежития. Могу ли я оформить договор дарения на чужого человека?
Здравствуйте, Евгения!
Свою долю Вы можете дарить кому угодно. При этом у одаряемого, не являющегося Вам близким родственником, возникнет налогооблагаемый доход.
Подарить долю ребенка орган опеки и попечительства Вам не разрешит. Продать — еще может быть, если комната совсем дешевая и есть другое жилье - с условием о внесении денег на счет ребенка в банке, либо с условием о наделении ребенка не меньше долей по стоимости и площади в другом жилье, более комфортном.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).