Я не являюсь резидентом РФ, у меня есть зарубежный счет, о котором я не уведомил налоговую и не подавал отчётность по незнанию

Добрый день!

Мне нужна срочная консультация по вопросу административного дела за непредставление отчётности о движении средств на зарубежном счёте.

Я не являюсь резидентом РФ, у меня есть зарубежный счет, о котором я не уведомил налоговую и не подавал отчётность по незнанию. По счёту были операции. Сейчас возбуждено дело по статье 15.25 КоАП РФ.

Хотелось бы понять риски и возможные пути решения. слушание по административному делу назначено на 30.05.25, но я живу не в России. Я очень переживаю и хотел бы получить консультацию в ближайшее время, если возможно

Спасибо!

, Dmitry, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае возбуждено административное дело по ч. 2.1, 4 или 5 ст. 15.25 КоАП РФ за нарушение валютного законодательства (неуведомление о зарубежном счете и операциях по нему). Как нерезидент РФ вы обязаны были уведомить налоговую об открытии/закрытии счетов за рубежом в течение 1 месяца (ст. 12 173-ФЗ) и ежегодно отчитываться о движении средств до 1 июня (ст. 12 173-ФЗ). Поскольку дело уже возбуждено и слушание назначено на 30.05.2025, вам необходимо срочно направить в суд (по месту нахождения налогового органа) письменные объяснения с приложением документов, подтверждающих ваш нерезидентный статус (вид на жительство/разрешение на проживание за рубежом, налоговые документы иностранного государства), выписок по счету, доказательств отсутствия умысла (переписка с банком, медицинские справки и т.п.). Суд может рассмотреть дело без вашего участия (ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ), но ваши письменные пояснения увеличат шансы на минимальный штраф (20-40 тыс. руб. по ч. 2.1, 40-100 тыс. руб. по ч. 4-5 ст. 15.25 КоАП РФ). Документы нужно подать через представителя в России или отправить почтой с уведомлением (срок — до 27.05.2025, чтобы суд успел их приобщить). Одновременно подайте ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие (ст. 29.7 КоАП РФ) и о применении минимального штрафа (ст. 4.2 КоАП РФ). Если решение будет отрицательным, его можно обжаловать в течение 10 дней (ст. 30.3 КоАП РФ) через вышестоящий суд. Для минимизации рисков рекомендуем также направить в налоговую уточненное уведомление по форме 1156001 (Приказ ФНС № ММВ-7-6/362@) с пояснительным письмом — это может смягчить позицию контролирующих органов. В дальнейшем для исключения повторных нарушений следует либо закрыть зарубежный счет, либо строго соблюдать отчетные обязательства перед ФНС (ст. 12 173-ФЗ).