8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Счет в банке на ребенка вместо алиментов

Здравствуйте, Уважаемые правозащитники! Бывшая жена собирается подавать на алименты. Хотя ребенок полностью находится на моем обеспечении (одежда, игрушки, медицина, дет.сад и т.п) Она в данный момент родила второго ребенка от нового мужа и нуждается в наличых вот и подает заявление зная о том что моё содержание ребенка всё равно не прекратится. Отсуживаться от алиментов или пытаться как-то прокрнтролировать на что они уйдут (тем более в настоящее время сделать "левый" чек не проблема) я считаю делом очень хлопотным и отнимающим много времени и нервов. Могу ли я открыть в банке счет на ребенка до его совершеннолетия и переводить на него ежемесячно сумму? Откажет ли суд тогда бывшей супруге в алиментах, есть ли такой закон который будет на моей стороне.

За ранее спасибо! С уважением, Дмитрий.

21 мая 2014, 12:05, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Дмитрий, да можете открыть счет.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Отказать в алиментах суд по причине открытия счета и перечисления на него денежных средств — не может. Данные суммы будут расценены как материальная помощь.

Поэтому, в Вашей ситуации — пусть подаёт, а Вы просто будете исполнять решение суда.

21 мая 2014, 12:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Не важно, хлопотно это или нет, жена не обязана отчитываться по полученным алиментам. А вот если у вас есть доказателсьтва того, что ребенок ходит голодный, оборванный, а его мать тратит деньги не по назначению, вы можете обратиться с заявлением в органы опеки.

Вы можете перечислять деньги на счет ребенка. Это — ваше право. Но ребенок нуждается в содержании сейчас и до совершеннолетия. Поэтому закон и предусматривает взыскание алиментов на несовершеннолетних детей. Став совершеннолетним, он и сам сможет себя содержать. Поэтому открытие счета на ребенка — реализация вашей доброй воли и не может служить основанием для отказа во взыскании алиментов.

В случае, если размер алиментов превышает разумные потребности ребенка, вы можете обратиться в суд для изменения порядка алиментов, чтобы перечислять до 50% их размера на счет ребенка.

21 мая 2014, 12:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Что делать если списали алименты в счет банка?
Добрый день. Я получаю алименты на ребенка. Есть долг перед банком. 100% алиментов списали в счет долга. Можно ли вернуть у банка деньги или уже поздно?
28 декабря 2019, 05:36, вопрос №2633030, Джамиля, г. Воткинск
1 ответ
Алименты
Может ли отец ребенка принудить меня открыть счет на ребенка и часть алиментов помещать на него?
Здравствуйте, я получаю на ребенка алименты 23000 р. С этих денег я откладываю на будущее для сына. Отец ребенка заставляет меня открыть счет на ребенка и откладывать деньги.Вопрос: 1. Может ли отец ребенка принудить меня открыть счет на ребенка и положить эти деньги на счет. 2. Может ли он требовать отчет о расходах по алиментам. Заранее спасибо за ответ.
14 июля 2018, 11:11, вопрос №2052327, Евгения, г. Воткинск
3 ответа
Алименты
Имеет ли право отец открыть в банке счет на ребенка и ежемесячно переводить алименты?
Доброй ночи. Отец официально выплачивает алименты согласно постановлению. Имеет ли право отец открыть в банке счет на ребенка и ежемесячно переводить алименты на этот счет до наступления совершеннолетия ребенка, а не переводить алименты на счет матери.
14 января 2018, 20:03, вопрос №1871735, Наталья, г. Рязань
2 ответа
Алименты
Открытие счета в банке на несовершеннолетнего ребенка в счет долга по алиментам
Если бывшая свекровь хочет открыть счет на внучку в счет долга по алиментам ее сына,может ли она (свекровь) до достижения совершеннолетия ребенка воспользоваться этими деньгами? Я (мама ребенка) не против чтоб счет в банке открыли в счет долга по алиментам.
21 февраля 2017, 09:22, вопрос №1547764, Ольга, г. Тамбов
2 ответа
Алименты
Как подстраховаться отцу, если алименты он платит не официально, а перечисляет на счет матери ребенка?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста мой гражданский муж находится в официальном разводе с бывшей женой. Она подала иск судебным приставам на взыскание алиментов. Пока отец работал официально, алименты высчитывались как положено. После переезда в другой город стал перечислять ежемесячно по 5000 руб на банковский счет матери ребенка. При этом если нужны средства дополнительные на ребенка, он не отказывает, также переодически помогает бабушка ребенка по отцовской линии. Как отец ребенка может подстраховаться от случая если мать ребенка заявит что отец не выплачивал все это время официальные алименты. Как быть в данном случае. (Ребенку 5 лет, в возрасте с 1 года до 5 лет воспитывался ребенок бабушкой по материнской линии)
07 января 2017, 11:47, вопрос №1492635, Лилия, г. Сургут
3 ответа
Дата обновления страницы 21.05.2014