Счет в банке на ребенка вместо алиментов

Здравствуйте, Уважаемые правозащитники! Бывшая жена собирается подавать на алименты. Хотя ребенок полностью находится на моем обеспечении (одежда, игрушки, медицина, дет.сад и т.п) Она в данный момент родила второго ребенка от нового мужа и нуждается в наличых вот и подает заявление зная о том что моё содержание ребенка всё равно не прекратится. Отсуживаться от алиментов или пытаться как-то прокрнтролировать на что они уйдут (тем более в настоящее время сделать "левый" чек не проблема) я считаю делом очень хлопотным и отнимающим много времени и нервов. Могу ли я открыть в банке счет на ребенка до его совершеннолетия и переводить на него ежемесячно сумму? Откажет ли суд тогда бывшей супруге в алиментах, есть ли такой закон который будет на моей стороне.

За ранее спасибо! С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Дмитрий, да можете открыть счет.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Отказать в алиментах суд по причине открытия счета и перечисления на него денежных средств — не может. Данные суммы будут расценены как материальная помощь.

Поэтому, в Вашей ситуации — пусть подаёт, а Вы просто будете исполнять решение суда.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Не важно, хлопотно это или нет, жена не обязана отчитываться по полученным алиментам. А вот если у вас есть доказателсьтва того, что ребенок ходит голодный, оборванный, а его мать тратит деньги не по назначению, вы можете обратиться с заявлением в органы опеки.

Вы можете перечислять деньги на счет ребенка. Это — ваше право. Но ребенок нуждается в содержании сейчас и до совершеннолетия. Поэтому закон и предусматривает взыскание алиментов на несовершеннолетних детей. Став совершеннолетним, он и сам сможет себя содержать. Поэтому открытие счета на ребенка — реализация вашей доброй воли и не может служить основанием для отказа во взыскании алиментов.

В случае, если размер алиментов превышает разумные потребности ребенка, вы можете обратиться в суд для изменения порядка алиментов, чтобы перечислять до 50% их размера на счет ребенка.