Елена, здравствуйте.
По Вашей ситуации.
Во-первых, они (ГБУ) не в свое дело лезут. Даже если и было самовольное переустройство инженерных сетей, не они должны с Вас требовать устранения нарушений, да еще и устанавливая сроки. Это не их компетенция. Это компетенция органа местного самоуправления.
Статья 29 Жилищного кодекса РФ:
3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано… обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Орган, осуществляющий согласование — это орган местного самоуправления.
Статья 26 ЖК РФ:
1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Во-вторых, даже если дело дойдет до суда, суда сильно бояться не надо. Я вполне допускаю, что решение будет в Вашу пользу.
В той же статье 29 ЖК РФ указано:
4.На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
А если решение суда будет в Вашу пользу, другая сторона не сможет с Вас взыскать свои судебные расходы. Да и не такие большие эти расходы в любом случае.
Но и это еще не все...
Я продолжу в следующем ответе.
Это проблема тогда, поскольку в силу ст. 56 ГПК РФ