Есть ли еще какие-то варианты кроме аккредитива в Сбербанке и можно ли ему доверять?
Здравствуйте!Может ли близкий родственник выкупить долю в квартире и переписать во время сделки не на себя ,а на дочь например?И какой с этого будет налог для покупателя?Есть ли еще какие-то варианты кроме аккредитива в Сбербанке и можно ли ему доверять?
Добрый день.
Да, близкий родственник вправе выкупить долю в квартире, а в договоре купли-продажи сразу указать покупателем, третье лицо, в вашем случае отец указывает сразу свою дочь. Главное чтобы договор был правильно оформлен. Собственником сразу становится дочь. В сделках купли-продажи покупатель не платит налог, налоговые обязательства возникают только у продавца и только при определённых условиях.
Что касается способов расчёта, кроме аккредитива можно использовать банковскую ячейку, безопасную сделку через нотариуса или онлайн-сервисы Росреестра, электронный аккредитив через другие банки, не только Сбербанк. Но и аккредитив в Сбербанке считается надёжным инструментом.
Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат, я помогу Вам.
Добрый день, Ольга.
Близкий родственник может выкупить долю в квартире, но переписать ее на дочь (на пример) близкий родственник не сможет. Дело в том, чтобы у близкого родственника появилось право на распоряжением долей в квартире, надо сначала это право получить (зарегистрировать) в Росреестре.
Согласно Российскому законодательство право собственности на недвижимость (долю) возникает с момента регистрации этого права в Росреестре.
Только после регистрации права собственности на недвижимость (доли) близкий родственник станет собственником и сможет распоряжаться долей в квартире.
Что касается дочери (одаряемой):
Дарение — безвозмездная передача имущества. То есть даритель не получает доход от сделки, соответственно и не уплачивает налог. Все обязательства ложатся на человека, который получил подарок (одаряемого).
Согласно законодательству по общему правилу, физическое лицо, которое получило доход в денежной или натуральной форме, должно уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Для резидентов РФ он составляет 13%, нерезидентов — 30%.
От налога на дарение освобождаются доходы, полученные, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. К близким причисляют: супруга(-у), родителей, детей (в том числе приёмных), бабушек и дедушек, внуков, родных и сводных братьев и сестёр.
Расчёты по аккредитиву простыми словами — это порядок, при котором банк выступает посредником между продавцом и покупателем.
Проще говоря, аккредитив — это обязательство банка заплатить по сделке при выполнении условий договора.
Очень удобный и безопасный способ расчета за недвижимость.