Добрый день, Ольга.
Близкий родственник может выкупить долю в квартире, но переписать ее на дочь (на пример) близкий родственник не сможет. Дело в том, чтобы у близкого родственника появилось право на распоряжением долей в квартире, надо сначала это право получить (зарегистрировать) в Росреестре.
Согласно Российскому законодательство право собственности на недвижимость (долю) возникает с момента регистрации этого права в Росреестре.
Только после регистрации права собственности на недвижимость (доли) близкий родственник станет собственником и сможет распоряжаться долей в квартире.
Что касается дочери (одаряемой):
Дарение — безвозмездная передача имущества. То есть даритель не получает доход от сделки, соответственно и не уплачивает налог. Все обязательства ложатся на человека, который получил подарок (одаряемого).
Согласно законодательству по общему правилу, физическое лицо, которое получило доход в денежной или натуральной форме, должно уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Для резидентов РФ он составляет 13%, нерезидентов — 30%.
От налога на дарение освобождаются доходы, полученные, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. К близким причисляют: супруга(-у), родителей, детей (в том числе приёмных), бабушек и дедушек, внуков, родных и сводных братьев и сестёр.
Расчёты по аккредитиву простыми словами — это порядок, при котором банк выступает посредником между продавцом и покупателем.
Проще говоря, аккредитив — это обязательство банка заплатить по сделке при выполнении условий договора.
Очень удобный и безопасный способ расчета за недвижимость.