Здравствуйте, направил досудебную претензию по месту прописки ответчику по дтп, статус стоит неудачная
Здравствуйте, направил досудебную претензию по месту прописки ответчику по дтп, статус стоит неудачная попытка вручения.На почте сказали что этот населенный пункт уже несуществет и никто там не живёт, имею ли права отправить исковое заявление в суд?
- IMG-20250519-WA0001.jpg
Добрый день!
То что Вы не знаете где живет ответчик это не препятствует обращению в судебные органы.
Согласно ст. 132 ГПК РФ исковое заявление подается в суд по месту регистрации ответчика, даже если претензия не была вручена. К иску необходимо приложить: копию претензии, почтовое уведомление о невозможности вручения (с отметкой о несуществующем населенном пункте), расчет взыскиваемой суммы. Суд рассмотрит дело по последнему известному месту жительства ответчика (ст. 28, 119 ГПК РФ). Если ответчик не получит повестку, возможно заочное решение (ст. 233 ГПК РФ), которое он вправе отменить в течение 7 дней после получения (ст. 237 ГПК РФ). Документы для иска: паспорт, документы о ДТП (справка, постановление), расчет убытков, квитанция госпошлины (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ), но по ОСАГО — 2 года для требований к страховщику (ст. 966 ГК РФ). Подать иск можно лично, через МФЦ или портал ГАС «Правосудие».
Да, вы имеете право подать исковое заявление в суд, даже если досудебная претензия не была вручена из-за несуществующего адреса.
Согласно ст. 132 ГПК РФ, досудебная претензия считается направленной надлежащим образом, даже если она не вручена по причинам, не зависящим от истца (например, несуществующий адрес).
Почтовое уведомление с отметкой «населенный пункт не существует» подтверждает вашу попытку досудебного урегулирования (ст. 165.1 ГК РФ).
Куда подавать иск
По общему правилу — в суд по месту регистрации ответчика (ст. 28 ГПК РФ), даже если он там не проживает.
Если место жительства ответчика неизвестно, суд может объявить его в розыск (ст. 120 ГПК РФ) или рассмотреть дело по последнему известному адресу.
Документы для иска
Копия претензии и почтового уведомления о невозможности вручения.
Документы о ДТП (справка, постановление, экспертиза).
Расчет суммы иска (убытки, ремонт, моральный вред).
Квитанция об уплате госпошлины (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Что будет в суде
Суд обязан принять иск, даже если ответчик не получил претензию (Определение ВС РФ № 5-КГ19-142).
Если ответчик не явится, решение может быть вынесено заочно (ст. 233 ГПК РФ).
Если ответчик объявится
Он вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней после получения копии (ст. 237 ГПК РФ).
Подавайте иск в районный суд с приложением доказательств попытки досудебного урегулирования. Суд не вправе отказать из-за невозможности вручения претензии.