Как выдаются наградя за умершего члена семьи?

Отец умер на СВО но пока признан лишь пропавшим. Адвокат что признает его погибшим в суде требует деньги за его награды дабы их выдали. Надо ли платить за это или адвокат говорит чушь? Как выдаются наградя за умершего члена семьи?

, Ринат, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Признание погибшим через суд (ст. 45 ГК РФ):

Если военнослужащий пропал без вести в зоне СВО, суд может признать его погибшим через 2 года после исчезновения (или раньше, если обстоятельства явно указывают на гибель).
Документы для суда: заявление, справка из военкомата, свидетельские показания, документы о месте и обстоятельствах исчезновения.
Госпошлина – 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Получение наград:

Государственные награды (медали, ордена) передаются бесплатно наследникам (Указ Президента РФ № 1099 от 07.09.2010).
Адвокат не имеет права требовать деньги за их получение – это мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Порядок выдачи:

Обратиться в военкомат или Управление Президента РФ по госнаградам с заявлением.
Приложить: свидетельство о смерти (или решение суда), документы о родстве (свидетельство о рождении/браке), подтверждение наград (если есть).

Что делать, если адвокат требует деньги?

Отказаться от его услуг и подать жалобу в Адвокатскую палату региона (ст. 10 ФЗ «Об адвокатской деятельности»).
Обратиться за бесплатной помощью в военную прокуратуру или Союз ветеранов СВО.

Адвокат вводит в заблуждение – награды передаются без оплаты. Оформите признание погибшим через суд, затем обратитесь в военкомат за наградами.