Не знаем что нам делать, помогите пожалуйста?
Здравствуйте! Моего молодого человека обвинили в телефонном мошенничестве. Ему прислали с суда Постановление о разрешении наложения ареста на имущество и на следующий день пришло исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения от потерпевшего гражданина. В Постановлении было сказано следующее: Судья такого то суда, рассмотрел в закрытом судебном заседании постановление следователя о возбуждении перед судом ходатайства о наложении ареста на имущество по уголовному делу номер ..... Постановил: Ходатайство следователя удовлетворить. Наложить арест на банковский счет номер ....... Мы съездили в банк который был указан в постановлении и взяли справку о том что не являлся и не является клиентом этого банка. Не знаем что нам делать, помогите пожалуйста ???? Благодарю заранее)
Здравствуйте. Наложение ареста на имущество — мера процессуального принуждения, которая состоит в запрете собственнику или владельцу имущества распоряжаться или пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.
Арест может быть наложен, если есть одно или несколько специальных условий:
установлено причинение имущественного или морального вреда преступлением и заявлен гражданский иск;
реально возможна конфискация имущества, полученного в результате преступных действий или нажитого преступным путём;
по делу имеются судебные издержки, которые могут быть возложены на обвиняемого;
необходимо обеспечить выплату штрафа как основного или дополнительного наказания по приговору суда.
При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.
Решения и действия по наложению ареста на имущество могут быть обжалованы заинтересованными лицами (участниками уголовного судопроизводства) в порядке, предусмотренном главой 16 УПК РФ.