Добрый день.
Да, вы вправе требовать перерасчёта платы за воду при условии, что счётчик (СХВ) исправен, пломба не нарушена и имеются фактические показания. Согласно п. 59(1) Правил № 354, если срок поверки счётчика истёк, начисления могут производиться по нормативу. Однако, если вы не проживали в квартире и можете это подтвердить (справки, отсутствие регистрации, отсутствие потребления электроэнергии и т.п.), это основание для перерасчёта.
Рекомендуется:
Обратиться в УК или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о составлении акта о состоянии счётчика и пломбы.
Провести поверку счётчика. Если он признан исправным, можно приложить акт поверки и потребовать перерасчёт за прошедшие 2 года.
Подать письменное заявление с приложением всех подтверждающих документов.
В случае отказа — обжаловать действия в жилищную инспекцию или суд.
Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат, я помогу Вам.