Могу ли потребовать: составления Акта о состоянии пломбы и показаниях и, после проверки, требовать перерасчета с учетом показаний, а не по тарифу?
Истек 6-летний срок эксплуатации схв, в квартире ни кто не проживал, о сроке позабыли и за 2 года начислили по тарифу. Могу ли потребовать: составления Акта о состоянии пломбы и показаниях и, после проверки, требовать перерасчета с учетом показаний, а не по тарифу?
Добрый день.
Да, вы вправе требовать перерасчёта платы за воду при условии, что счётчик (СХВ) исправен, пломба не нарушена и имеются фактические показания. Согласно п. 59(1) Правил № 354, если срок поверки счётчика истёк, начисления могут производиться по нормативу. Однако, если вы не проживали в квартире и можете это подтвердить (справки, отсутствие регистрации, отсутствие потребления электроэнергии и т.п.), это основание для перерасчёта.
Рекомендуется:
Обратиться в УК или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о составлении акта о состоянии счётчика и пломбы.
Провести поверку счётчика. Если он признан исправным, можно приложить акт поверки и потребовать перерасчёт за прошедшие 2 года.
Подать письменное заявление с приложением всех подтверждающих документов.
В случае отказа — обжаловать действия в жилищную инспекцию или суд.
Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат, я помогу Вам.
Добрый день. Все приборы учета должны своевременно проходить поверку. Как правило, поверочный интервал составляет от четырех лет для счетчиков горячей воды до пяти лет для счетчиков холодной воды.
Прибор учета, межповерочный интервал которого закончился, считается неисправным, и его показания не принимаются к расчетам. Следить за своевременностью проведения поверки приборов учета обязан собственник, он же несет все расходы по ее проведению. Проверка приборов учета осуществляется специализированной организацией. Сведения о таких организациях Госстандарт России вносит в Реестр метрологических служб юридических лиц, аккредитованных на право поверки средств измерений.