Какие потребуются документы и требуется ли оплатить таможенный залог при въезде?

Въезд в РФ и в Беларусь на автомобиле зарегистрированном в ЕС человеку, являющемуся одновременно гражданином ЕС и РФ. Какие потребуются документы и требуется ли оплатить таможенный залог при въезде ?

, Андрей, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Документы для въезда
Паспорт РФ (обязательно, даже если есть гражданство ЕС).
Европейские права или международное ВУ (можно использовать российские, если они действительны).
Свидетельство о регистрации ТС (европейское) + страховка «Зеленая карта» (действующая в РФ и РБ).
Доверенность (если авто не ваше, но заверять у нотариуса не обязательно, если владелец — резидент ЕС).

Нужно ли платить таможенный залог?
В Россию:

Нет, если вы гражданин РФ (п. 2 ст. 260 Таможенного кодекса ЕАЭС).
Залог (утилизационный сбор) платят только иностранцы, ввозящие авто для использования в РФ.
В Беларусь:

Нет, если въезжаете транзитом или на короткий срок (до 1 года).
Если планируете оставаться дольше — возможны требования по временной регистрации ТС.

Важные нюансы
Страховка:

В РФ «Зеленая карта» покрывает ОСАГО.
В Беларуси тоже действует, но можно купить местную страховку на границе.
Срок пребывания:

В РФ — до 6 месяцев без растаможки (если вы гражданин РФ).
В Беларуси — до 1 года (но лучше уточнить в ГАИ).
Если остановит полиция:

Показывайте паспорт РФ (чтобы избежать лишних вопросов).
Если спросят, почему на европейских номерах — объясните, что авто временный ввоз (как гражданин РФ имеете право).

Что будет, если не соблюдать правила?
Штраф за отсутствие страховки (в РФ — до 800 руб., в РБ — до 25 базовых величин).
Запрет на въезд в РФ/РБ на этом авто (если превышен срок временного ввоза).

Гражданин РФ может свободно въезжать в РФ и Беларусь на авто с еврономерами без залога, но должен иметь паспорт РФ, техпаспорт ТС и страховку. Срок пребывания — до 6 месяцев (в РФ) или 1 года (в РБ). Если планируете оставаться дольше — уточните правила временной регистрации ТС.

Андрей
Клиент, г. Москва
Под залогом я имел ввиду оплату стоимости растаможки авто, а не утилизационный сбор. А каким образом доказать, что выеду раньше 6 месяцев обратно? Именно для этого ранее нужно было платить стоимость растаможки для граждан РФ в качестве залога, который по идее возвращался при выезде до 6 месяцев. Если сейчас это не нужно платить при въезде, то как доказать, что въезжаю на срок до 6 мес?