Объясните какая ждёт ответственность?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что будет если при устройстве на работу, медицинская книжка поддельная, но прошло два года. Объясните какая ждёт ответственность?

Уточнение от клиента
Скажите пожалуйста, если спустя два года, медкомиссия пройдена официально, после поддельной. Но причина в том что при устройстве на работу была поддельная комиссия, но два года уже проходишь официально. Какая здесь ответственность?
, Анна, г. Иркутск
Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Во-первых увольнение, так как Вы до сих пор осуществляете трудовую деятельность на основании поддельного документа.

Во-вторых, может дойти до уголовной ответственности, предусмотренной ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков): ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Не имеет значения: проходили Вы медкомиссию или нет. Всё дело в поддельном документе — он поддельный сам по себе, а врачебные штампы его не делают легитимным.

Уволить вас могут в любой момент, так как вы до сих пор работаете на основании поддельного документа, и он таковым является до сих пор.

Однако, к уголовной ответственности Вас уже не привлекут, так как согласно ст. 78 ч. 1 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, истекло два года (с момента полного изготовления такого документа).

Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо