Возможно ли потребовать оплату аренды с 2021 года?
Что делать если управляющая кампания заняла подвал многоквартирного дома под свои нужды с 2021 года. Хранят там инвентарь, оборудование, используют как комнату отдыха сотрудников. Законно ли такое? Возможно ли потребовать оплату аренды с 2021 года ?
Здравствуйте Светлана.
Использование управляющей компанией подвала многоквартирного дома для своих нужд может быть незаконным, так как подвал относится к общему имуществу собственников дома.
Чтобы решить вопрос, можно попробовать следующее:
Запросить у управляющей компании копию поэтажного плана дома и экспликацию к нему (описание назначения помещений).
Узнать кадастровый номер участка в Росреестре или в МФЦ, а затем получить выписку о праве собственности.
Вступить в переписку с органами власти, чтобы выяснить судьбу занятых помещений.
Инициировать общее собрание жильцов, на котором можно пересмотреть условия использования общего имущества.
Подать жалобу в жилищную инспекцию на самоуправство управляющей компании, отсутствие решения общего собрания собственников и договора аренды.
Если помещение отчуждено в пользу юридических или физических лиц, можно обратиться в суд. Если в подвале проходят коммуникации, это можно сделать в любое время. Если водопроводных, газовых труб или электропроводки в помещении нет, то существует срок давности на оспаривание права собственности.