Можно ли как-то увеличить этот срок?
Здравствуйте, в 2023 году подписал целевой договор с предприятием после производственной практики . После получения устроился к ним и по договору я должен там отработать три года . Сейчас собираюсь увольняться и узнаю, что я должен буду вернуть деньги в течении трех месяцев , что они мне доплачивали к стипендии в техникуме. В договоре про сроки возврата денег ничего нет . Можно ли как-то увеличить этот срок?
Если в договоре нет четкого срока возврата доплаченных средств (например, указано только «обязан вернуть»), то по умолчанию применяются общие нормы ГК РФ:
Срок возврата должен быть разумным (п. 2 ст. 314 ГК РФ).
Если срок не указан, кредитор (предприятие) может потребовать возврата в течение 7 дней после уведомления (п. 2 ст. 810 ГК РФ).
Но если предприятие установило свой срок (3 месяца), это может быть законным, если:
Это закреплено в локальных актах компании (например, в Положении о целевом обучении), на которые ссылается договор.
Условие не является явно несправедливым (ст. 428 ГК РФ о договорах присоединения).
Как попытаться увеличить срок?
Договориться с работодателем – написать заявление с просьбой о рассрочке (например, из-за сложного финансового положения).
Оспорить условие в суде, если:
В договоре нет срока, а требование 3 месяцев – незаконное;
Сумма слишком большая и возврат за 3 месяца нереален (можно ссылаться на ст. 451 ГК РФ об изменении обстоятельств).
Проверить, все ли выплаты были законными – иногда часть доплат можно исключить (например, если они были не стипендией, а зарплатой).
Запросите письменный расчет долга у работодателя.
Подайте заявление о рассрочке, если не можете вернуть сразу.
Если в договоре срок не прописан, можно требовать рассрочки или оспаривать требование о 3 месяцах. Главное – действовать официально (письменные обращения).