Здравствуйте, Ситуация такая Бывший муж погиб на СВО, мы были официально расписыны, я родила дочь она был
Здравствуйте, Ситуация такая
Бывший муж погиб на СВО, мы были официально расписыны , я родила дочь она был записан , спустя год мы развеялись , в 2023 году он написал отказную от ребенка , у меня уже была другая семья и я записала ребенка на мужа с которым живу, судебный приказ, свелетельство об удачерении все иметься
Может ли мой ребенок получить выплаты по смерти биологического отца ?
Добрый день!
Дети сохраняют право на единовременную выплату при гибели отца на СВО, даже если он был лишён родительских прав. Однако, если другой мужчина официально усыновил ребёнка, тот утрачивает право на выплаты за гибель биологического отца.
Согласно статье 1147 Гражданского кодекса РФ, усыновлённые дети не могут наследовать имущество своих биологических родителей и не имеют права на выплаты, связанные с их гибелью. Но есть исключения. Если при усыновлении по решению суда сохраняются правовые отношения с одним из родителей или родственниками умершего, право на выплаты сохраняется. Такая информация должна быть указана в судебном решении об усыновлении.