Подскажите, пожалуйста может ли ИП получить Патент на услуги по уборке квартир и частных домов не имея наёмных работников?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста может ли ИП получить Патент на услуги по уборке
квартир и частных домов не имея наёмных работников?
Добрый день, Елена!
Краткий ответ:
Да, индивидуальный предприниматель (ИП) может получить патент на оказание услуг по уборке квартир и частных домов, не имея наемных работников. Это соответствует требованиям законодательства и практике применения патентной системы налогообложения (ПСН).
Подробное объяснение:
1. Вид деятельности и патент
Согласно подпункту 22 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ (НК РФ), к видам деятельности, на которые может быть получен патент, относится:
«Оказание услуг по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства».
Это означает, что услуги по уборке квартир и частных домов прямо входят в перечень разрешённых видов деятельности по ПСН.
2. Ограничения по числу работников
Согласно пункту 5 статьи 346.43 НК РФ, патентную систему налогообложения может применять ИП, у которого средняя численность наемных работников за налоговый период не превышает 15 человек. Однако, наличие наемных работников НЕ является обязательным.
То есть, если у ИП вообще нет работников, это не препятствует применению патента. Это даже упрощает расчёты — не нужно учитывать среднюю численность и вести кадровый учёт.
Как действовать на практике:
Проверьте, что ваш вид деятельности по ОКВЭД входит в список разрешённых для ПСН:
Пример ОКВЭД: 96.01 — «Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий» (если предлагается уборка с обработкой).
96.09 — «Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки», в некоторых регионах по этому коду разрешают ПСН на уборку помещений.
Лучше уточнить в вашей налоговой или через сайт ФНС (см. ниже).
Убедитесь, что в вашем регионе выбранный вид деятельности включён в перечень разрешённых для патента. Это можно проверить на сайте ФНС в разделе:
patent.nalog.ru
(выберите регион, вид деятельности — и вы получите точную информацию, можно ли получить патент именно в вашем субъекте РФ).
Подавайте заявление на патент в налоговую инспекцию минимум за 10 рабочих дней до начала деятельности (или через личный кабинет ИП на сайте ФНС).
️На что обратить внимание:
Патент выдается по каждому региону отдельно. Если вы будете убирать квартиры в разных субъектах РФ — потребуется отдельный патент на каждый регион.
В патенте указывается конкретный вид деятельности, срок действия (от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года) и стоимость патента, которая фиксирована и зависит от региона.
Если начнёте нанимать работников — просто следите, чтобы их средняя численность не превышала 15 человек.
Пример расчёта:
Допустим, в Москве в 2025 году патент на услуги по уборке жилых помещений на 12 месяцев может стоить около 25 000–35 000 рублей в год (цифры варьируются — уточняйте по калькулятору ФНС).
Вывод:
Да, вы можете работать как ИП по патенту на уборку квартир и домов БЕЗ наемных работников. Это законно, просто и выгодно с налоговой точки зрения. Главное — правильно выбрать ОКВЭД и проверить региональный список разрешённых видов деятельности.