Есть ли какой закон, на который мы можем опираться, чтобы не предоставлять эту информацию?
Администрация города сказала передавать все данные о выездах сотрудников МЧС России по средствам мессенджера Telegram. Учитывая обстановку считаю это не правильным, так как не понятно, кому может попасть эта информация, тем самым мы подвергаем опасности наш личный состав (ма находимся недалеко от линии боевого соприкосновения). Есть ли какой закон, на который мы можем опираться, чтобы не предоставлять эту информацию?
ФЗ №152 «О персональных данных» (ст. 7, 18.1) – запрещает передачу персональных и служебных данных через незащищенные каналы связи, если это создает угрозу безопасности.
Указ Президента №171 (2023 г.) – ограничивает использование иностранных мессенджеров (включая Telegram) для передачи служебной информации в госорганах и силовых структурах.
Приказ МЧС России №632 (2021 г.) – требует использования только защищенных каналов связи (например, «Госуслуги.Бизнес», СБУС МЧС, VPN-мессенджеры типа «Сферум»).
Риск утечки: Telegram не сертифицирован ФСТЭК/ФСБ для передачи гостайны и оперативных данных.
Геолокация: Пересылка информации о выездах может раскрыть дислокацию подразделений (ст. 283.1 УК РФ «Разглашение сведений о мерах безопасности»).
Как отказать администрации города?
Шаг 1. Направить официальный ответ (на основании):
«В соответствии с п. 2 ст. 18.1 ФЗ №152, Приказом МЧС №632 и Указом Президента №171, передача данных о выездах личного состава через Telegram недопустима в связи с рисками утечки информации. Готовы предоставлять сведения через защищенные каналы (СБУС МЧС, „Госуслуги.Бизнес“).»
Шаг 2. Предложить альтернативу:
Отчеты через СБУС МЧС (система безопасного обмена данными).
Письма на официальный email администрации с электронной подписью.
Использование российских мессенджеров («Сферум», «VK Мессенджер»).
Шаг 3. Если администрация настаивает:
Подать жалобу в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре») или ФСТЭК (для проверки нарушения режима защиты данных).
4. Что грозит за передачу данных через Telegram?
Дисциплинарная ответственность (выговор, увольнение – ст. 57 ФЗ №342 «О службе в МЧС»).
Уголовная ответственность (ст. 283.1 УК РФ), если из-за утечки пострадают сотрудники.
Не используйте Telegram для пересылки любых данных, связанных с оперативной деятельностью. Если уже отправляли – сообщите в режимно-секретный отдел МЧС для оценки рисков.