Такое возможно и если да, то как будет проходить процесс?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы продаем земельный участок с домом. Покупатель хочет оплатить половину деньгами, а второю половину воспользовавшись материнским капиталом. Такое возможно и если да, то как будет проходить процесс?

, Алексей, г. Ярославль
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Возможно.

Указывайте такой порядок оплаты в договоре.

Алексей
Клиент, г. Ярославль
Ирина, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Подскажите какие документы понадобятся для совершения сделки?

Со стороны Покупателя или Продавца?

Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте! Да, использование материнского капитала для оплаты части стоимости недвижимости возможно, но для этого необходимо учитывать несколько важных моментов и следовать определенной процедуре.

Проверка условий: Убедитесь, что покупатель соответствует условиям использования материнского капитала. Обычно средства материнского капитала могут быть использованы для улучшения жилищных условий, включая покупку жилья.
Договор купли-продажи: В договоре купли-продажи необходимо указать, что часть суммы будет оплачена материнским капиталом. Это важно для юридической чистоты сделки.
Согласование с ПФР: Покупатель должен обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. Для этого потребуется предоставить копию договора купли-продажи, свидетельство о праве собственности на недвижимость и другие необходимые документы.
Ожидание решения: ПФР рассматривает заявление и, в случае одобрения, перечисляет средства материнского капитала на счет продавца. Это может занять некоторое время (обычно до 2 месяцев).
Оформление сделки: После получения одобрения от ПФР и перечисления средств, можно завершать сделку. Обычно сначала оплачивается часть суммы наличными, а затем — материнским капиталом.
Регистрация права собственности: После полной оплаты и подписания всех необходимых документов, покупатель должен зарегистрировать право собственности на недвижимость в Росреестре.

Оцените, пожалуйста, работу юриста.

Алексей
Клиент, г. Ярославль
Елена, Спасибо Вам огромное за ответ!