Нужно ли сейчас подавать в суд параллельно на работодателя?

Если работодатель не отчислял налоги и пенсионные взносы за меня в течение

Если работодатель не отчислял налоги и пенсионные взносы за меня в течение года в налоговую и ПФР, а я узнала об этом только при попытке получить налоговый вычет, какую ответственность я несу как работник? Трудоустроена официально, есть трудовой договор. Зарплату платили исправно. Я написала обращения в прокуратуру, налоговую и трудовую инспекцию. Нужно ли сейчас подавать в суд параллельно на работодателя?

, Анна, г. Москва
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

В вашей ситуации, как работник, вы не несете ответственности за неуплату налогов и пенсионных взносов работодателем. Эта обязанность лежит на работодателе, и вы правильно поступили, обратившись в соответствующие органы — прокуратуру, налоговую инспекцию и трудовую инспекцию.

Что касается подачи в суд, это может быть дополнительной мерой для защиты ваших прав, особенно если вы хотите добиться возмещения ущерба или компенсации. Однако, прежде чем подавать иск, рекомендуется дождаться результатов проверок, которые проводят государственные органы. Если они выявят нарушения, это может усилить вашу позицию в суде.

Оцените, пожалуйста, работу юриста.

Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна.

Вы все правильно сделали.

Согласно законодательству работодатель является налоговым агентом для работника и обязан удерживать из начисленных доходов работника 13% НДФЛ и в перечислять их в налоговый орган.

По общему правилу организация, являющаяся источником выплаты доходов физического лица, признается налоговым агентом и обязана исчислить НДФЛ, удержать сумму налога непосредственно из доходов при их фактической выплате налогоплательщику и перечислить удержанную сумму в бюджет (пп. 1, 3, 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Примечательно, что на практике, сначала работодатель должен уплатить НДФЛ и выплаты в фонды и только потом перечислить ЗП работнику.

Но Ваш работодатель видимо ничего не боится.

Сейчас я бы рекомендовал Вам дождаться результатов проверок инстанциями, в которые Вы направили жалобы. Ответ с результатами Вам должны предоставить (прислать) в течении 30 дней со дня подачи жалобы.

Согласно ст. 392 ТК РФ срок для рассмотрения трудового спора в три месяца со дня, когда работник узнал о нарушении своего права.