Нужны ли какие-то дополнительные документы или спец таблички?

Добрый день. Планируем поездку собственным автобусом (не общего пользования) в Беларусь (экскурсия 2-3 дня). Российская лицензия на перевозку пассажиров есть (бессрочная). Количество пассажиров 31. Нужны ли водителю международные права? Нужны ли какие-то дополнительные документы или спец таблички?

, Александр, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Поездка в Республику Беларусь на автобусе, зарегистрированном в России и предназначенном для организованных перевозок (не маршрутное такси, не рейсовый автобус), действительно требует соблюдения ряда обязательных требований. Ниже даю полный и актуальный разбор по состоянию на 2025 год.

1. Водитель: международные права — нужны или нет?
Нет, международное водительское удостоверение (МВУ) не требуется, если у водителя есть российское национальное водительское удостоверение, соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года (к которой и РФ, и Беларусь присоединились).

Главное:

Удостоверение должно быть пластиковое, с дублированием на латинице (например: Driving License).
Открыта категория D или D1 — в зависимости от типа автобуса (для автобуса на 31 место нужна категория D).
Проверьте:

Водительское удостоверение действительно.
Категория D открыта и не ограничена медсправкой.

2. Нужны ли специальные таблички?
Да, нужны:

а) Табличка «Международная перевозка пассажиров»
Обязательное требование при пересечении границы.
Ставится в правом нижнем углу лобового стекла.
Обычно представляет собой белую табличку с черной надписью (на русском или английском).
б) Маркировка на автобусе:
Госрегистрационные знаки — только российские (никаких временных табличек).
Наклейка «RUS» на заднем борту (если отсутствует в номере).

3. Необходимые документы на автобус и перевозку
смотрите прикрепленное фото

4. Нужно ли получать дополнительное разрешение на международную перевозку?
Зависит от цели поездки.

Если это не коммерческая перевозка (например, экскурсия для сотрудников или школьников, без взимания платы за проезд):
Разрешение на международную перевозку не требуется.
Но это должно быть подтверждено документами (приказ о поездке, договор с экскурсионной группой, если выезд организован учреждением).
Если перевозка оплачена пассажирами (даже если это «компенсация расходов»):
Тогда это коммерческая международная перевозка — и нужно:

либо разрешение на нерегулярную международную перевозку, выдаваемое Минтрансом РФ;
либо зарегистрироваться в Европейской системе разрешений (ЕКМТ), что сложно и дорого.
На практике: многие перевозчики выезжают по «приглашению белорусской стороны» (например, от принимающей турфирмы) — формально такая перевозка считается некоммерческой, но проверяющие органы могут запрашивать договор и подтверждение цели поездки.

5. Дополнительные требования и риски
Медицинская справка и тахограф:
У водителя должна быть действующая справка по форме 003-В/у.
Обязательно наличие тахографа, соответствующего ЕСТР, с картой водителя.
При выезде за границу возможна проверка по тахографу — следите за режимом труда и отдыха (не более 9 часов за рулем в сутки, перерывы — не менее 45 минут каждые 4,5 часа и т.д.).

️ Что стоит сделать перед выездом:
Оформите Зелёную карту (на весь срок поездки).
Подготовьте путевой лист с отметками.
Проверьте водительское удостоверение и медсправку.
Установите маркировку RUS и табличку «Международная перевозка».
Подготовьте подтверждение некоммерческого характера поездки (письмо от школы, организации, договор с принимающей стороной в Беларуси).
Проверьте тахограф и режим работы водителя.