Как и где получить документ о том что судимость погашена

Участник СВО,ветеран боевых действий, имеется гос награда , но в справке о судимостях информации о погашении судимости нет. Хотя судимость как известно погашается автоматически с момента награждения гос наградой. Как и где получить документ о том что судимость погашена

, Владимир, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 4 ст. 86 УК РФ, если осуждённый после отбытия наказания вел себя безупречно и был награждён государственной наградой, судимость погашается досрочно с момента награждения.

Обратитесь в:

Информационный центр МВД РФ (ГИАЦ МВД) – выдаёт официальные справки о наличии/отсутствии судимости.
Судебный участок по месту жительства – можно запросить выписку из архива суда о снятии судимости.

Документы для запроса
Паспорт.
Копия приказа о награждении госнаградой.
Копия приговора суда (если есть).

Подайте письменный запрос в ГИАЦ МВД с требованием актуализировать данные, ссылаясь на ч. 4 ст. 86 УК РФ.

 Если отказывают
Подайте жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ») на бездействие МВД.
Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта погашения судимости (ст. 264 ГПК РФ).
Судимость погашена автоматически с момента награждения, но для подтверждения нужно получить новую справку из МВД или судебное решение. Если в базе МВД старая информация – требуйте её исправления через жалобу или суд.

Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Справку можно получить на госуслугах в личном кабинете