Но решение осс на присоединение требуется же для новых объектов, верно?
Здравствуйте! Требуется ли решение общего собрания жильцов дома на отпуск воды уже давно присоединенного к сетям водопровода дома отдельного магазина. Управляющая компания перекрыла кран подачи воды. Но решение осс на присоединение требуется же для новых объектов, верно?
Нет, решение ОСС не требуется для отключения воды магазину, если он уже был легально подключен к общедомовым сетям. УК вправе перекрыть подачу воды без собрания собственников в следующих случаях:
Для уже подключенных объектов (как ваш магазин) отключение возможно без ОСС, если:
Магазин нарушает условия договора (не оплачивает воду, самовольно увеличил потребление и т.п.) – на основании п. 11 ст. 161 ЖК РФ и ст. 546 ГК РФ.
Подключение было незаконным (нет техусловий, не согласовано с РСО) – тогда УК действует по предписанию контролирующих органов.
Решение ОСС нужно только для новых подключений (п. 3.8 Правил № 644). Если магазин подключился давно и легально, повторного согласия жильцов не требуется.
Что делать магазину:
Запросить у УК письменное обоснование отключения (ст. 10 Закона о защите прав потребителей).
Проверить:
Договор с УК/РСО на водоснабжение.
Технические условия подключения (если их нет – требовать легализации).
УК может отключить воду без ОСС, если есть нарушения. Магазину нужно проверить законность подключения и оплату. Решение собрания требуется только для новых присоединений.
Права ли УК что сейчас просит решение жильцов, у уже присоединенного к сетям магазина?