Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Очередь на жилье

Здравствуйте, мы- многодетная семья. Прописаны в 9ти метровой комнате в коммуналке (спб). Собираемся вставать на очередь на квартиру (муж права не имеет, нет 10 лет). Собственница я одна. Если я подарю комнату брату, не будет ли это ухудшением, не снимут ли с очереди или не увеличит ли это время выдачи квартиры?

21 Мая 2014, 14:18, вопрос №455874 диана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если Вы подарите комнату, то это будет считаться умышленным ухудшением жилищных условий. В результате с очереди Вас снять не должны, однако могут предоставить жилое помещение меньшей площади. Это следует из п.8 ст.57 Жилищного Кодекса:

    При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

    21 Мая 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats