Поскольку дом не был оформлен в собственность вашей мамы, но у вас есть технический и кадастровый паспорта, возможны следующие варианты:
1. Оформление наследства и регистрация через нотариуса
Подайте заявление о вступлении в наследство (ст. 1153 ГК РФ) в течение 6 месяцев со дня смерти мамы.
Нотариус запросит документы на дом (техпаспорт, кадастровый паспорт, выписку ЕГРН).
Если дом не был зарегистрирован в Росреестре, нотариус может потребовать установление факта принятия наследства через суд (ст. 264 ГПК РФ).
После получения свидетельства о наследстве вы сможете оформить дом в собственность и зарегистрироваться.
2. Временная регистрация через согласие собственника (если дом муниципальный)
Если дом принадлежал муниципалитету (не приватизирован), вы можете:
Обратиться в администрацию за разрешением на регистрацию.
Если дом числится бесхозным, возможно признание права собственности через суд (ст. 234 ГК РФ – приобретательная давность).
3. Регистрация через суд (если дом неоформленный)
Если дом не зарегистрирован ни на кого, можно подать в суд заявление:
Об установлении факта проживания (ст. 264 ГПК РФ).
О признании права собственности в порядке наследования (если мама фактически владела домом).
После решения суда – оформить дом в Росреестре и сделать регистрацию.
Без оформления права собственности постоянную регистрацию сделать сложно, но можно попробовать временную через согласие администрации.