Нужна помощь- дайте оценку, какой состав преступления - Причинили вред здоровью человеку, а именно: Резанная рана Теменной области, Перелом Костей Носа без смещения отломков, ЗЧМТ, СГМ

Здравствуйте, Уважаемые Юристы и Адвокаты. Нужна помощь- дайте оценку, какой состав преступления - Причинили вред здоровью человеку , а именно:

Резанная рана Теменной области, Перелом Костей Носа без смещения отломков, ЗЧМТ, СГМ.

Уточнение от клиента
Больничный лист не имеется
, Ryfat, г. Санкт-Петербург
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании изложенного Вами описания телесных повреждений с высокой долей вероятности можно говорить о причинении вреда здоровью средней тяжести.

Согласно статье 112 УК РФ, к вреду средней тяжести относятся повреждения, не опасные для жизни, но повлекшие длительное расстройство здоровья (более 21 дня) либо значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее одной трети.

При этом обращаю Ваше внимание, что окончательная квалификация степени тяжести вреда здоровью осуществляется исключительно на основании заключения судебно-медицинской экспертизы.

Именно она дает юридически значимую оценку, на основании которой определяется состав преступления.

Если экспертным путем будет установлено, что вред является тяжким (например, при наличии опасности для жизни или утрате трудоспособности более чем на одну треть), возможно наступление уголовной ответственности по статье 111 УК РФ.