Сейчас истес просит вощместмть услуги представителя в размере 50% от суммы долга
Здравствуйте.я ответчик. Сажусь с ресурсоснабжающкй организацией. По из минеральных не был правильно начислен рассчёт за ресурс, в связи с этим появился долг. На заседании сула опрелелиом выйти на мировое соглашения. Сейчас истес просит вощместмть услуги представителя в размере 50% от суммы долга. Правомерно ли это. И могу ли я отказаться.от оплаты услуги представителя истца
Здравствуйте!
Услуги представителя (юридические услуги) могут быть взысканы судом с проигравшей стороны только в случае подтверждения их реального понесения и при условии, что их размер является разумным.
Суд оценивает разумность расходов, исходя из сложности дела, объёма и характера оказанных услуг, продолжительности судебного разбирательства, а также складывающейся в регионе судебной практики.
Произвольно заявленная сумма, не подкреплённая договором, актами выполненных работ и платёжными документами, не подлежит удовлетворению.
Даже при наличии подтверждающих документов суд вправе снизить сумму расходов до разумной величины, если заявленная сумма представляется явно завышенной.
Надежда, здравствуйте. в продолжение комментария коллеги...
Истцу необходимо предоставить доказательства понесенных расходов на услуги юриста. Также стоимость услуг не должна быть завышена.
При этом, условия оплаты или неоплаты могут быть прописаны в самом мировом соглашении