И что делать в данной ситуации?

Здравствуйте, я работаю в школе в спец.классах с детьми ДЦП 1 класс. Всего детей на начало года было 6 человек. На конец года выбыло 4 человека по разным причинам. Администрация школы предупредила меня, что класс закроют , т.к детей всего 2 человека с ДЦП,а меня уволят. Законно ли это? И что делать в данной ситуации?

, Алия, г. Москва
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алия!

Законность закрытия класса и увольнения зависит от обстоятельств, но если количество детей в классе стало ниже нормы для его функционирования, школа имеет право на закрытие такого класса, если это предусмотрено образовательной программой и законами.
Увольнение должно быть оформлено в строгом соответствии с Трудовым кодексом, с соблюдением всех процедур, включая уведомление за два месяца и предложение других вакансий, если таковые имеются.

Рекомендую заранее обратиться к администрации школы с просьбой разъяснить ситуацию, изучить возможные вакансии для перевода и далее проконсультироваться с юристом по поводу защиты ваших прав.