Или мне нужно будет предоставить и доказать каждый платеж?
У меня вопрос по начислению пенсионных баллов ИП на УСН. Как известно, ИП на УСН платят фиксированные взносы в пенсионный фонд. Насколько я понимаю, при этом ИП должен получать, как минимум, 1 пенсионный балл за год. Долгов по страховым взносам у меня нет, но баллов начислено в 2020 году - 0.07 , в 2023 - 0,8, а в 2024 - 0,6 И как раз 1,4 балла мне не хватает до положенных 28.2 для выхода на пенсию.
Как мне объяснили в пенсионном фонде, баллы начисляет компьютерная программа. Но ведь это неправильное начисление. Или я чего-то не понимаю?
Если по данным налоговой долгов у меня нет, значит все должно было быть учтено, даже если где-то была ошибка в КБК, например.
Если я обращусь в суд, то примет ли он доводы элементарной логики и справку об отсутствии долга по страховым взносам? Или мне нужно будет предоставить и доказать каждый платеж?
Некорректное начисление баллов: Согласно Федеральному закону № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» и Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ИП на УСН, уплачивающий фиксированные страховые взносы без долгов, должен получать минимум 1,14–1,66 пенсионных балла в год (в зависимости от года и суммы взносов). Начисление 0,07 (2020), 0,8 (2023) и 0,6 (2024) балла при отсутствии долгов указывает на возможную ошибку в учёте взносов Социальным фондом России (СФР, бывший ПФР), например, из-за неверного КБК или технического сбоя.
Некорректное начисление баллов (0,07–0,8 вместо 1,14–1,66) — вероятная ошибка СФР. Справка ФНС об отсутствии долгов будет достаточным доказательством в суде, но для надёжности запросите выписку из СФР и банковские платежи. Сначала подайте жалобу в СФР, затем в суд, если откажут. Суд учтёт отсутствие долгов и обяжет пересчитать баллы.