8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дочь претендует на часть моей приватизированной квартиры

Являюсь единственным владельцем 2-х комнатной приватизированной квартиры с 1997 года. В 2001 году у меня родилась дочь, в НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ браке. Дочь я признал своей и прописал у себя в квартире. В 2008 году с матерью дочери зарегистрировал брак, который в 2010 году был расторгнут по инициативе бывшей жены. После расторжения брака дочь фактически стала проживать у матери (бывшая жена является единственным владельцем купленной в 2006 году 3-х комнатной квартиры). Прописана дочь осталась у меня, но за 4 года ни разу не появлялась в моей квартире. Бывшая супруга периодически угрожает тем, что когда дочь получит паспорт или станет совершеннолетней, то будет претендовать на часть моей жилплощади. Имеет ли она на это право? Как обезопасить себя от претензий на жилплощадь? Могу ли я выписать дочь без ее согласия?

Показать полностью
, Игорь, г. Мурманск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, претендовать на собственность в этой квартире дочь не может.

Выписать к сожалению ее Вы не сможете, пока она не достигнет совершеннолетия.

Она может претендовать только на проживание в этой квартире и на наследство.

С уваажением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Игорь, претендовать на долю в праве собственности ваша дочь  не имеет законных оснований, а после достижения ею совершеннолетнего возраста, вы можете, через суд. снять ее с регистрационного учета. Вашу безопасность гарантирует Закон, вам самим ничего не нужно делать.

1
0
1
0
Елена Адвокат Люфт
Елена Адвокат Люфт
Адвокат, г. Армавир

Добрый день!

Регистрация по месту жительства не дает никаких прав, кроме как право на проживание.

Единственное на что дочь может претендовать, наследовать имущество после смерти наследодателя, если не будет составлено завещание.

Выписать Вы её не можете из квартиры, поскольку ребенок может быть с согласия родителя зарегистрирован в его жилье. При прописке Вы давали такое согласие, поэтому сейчас выписать не можете. 

При достижении ею совершеннолетия, вправе обратиться в суд о снятии её с регистрационного учета и признании утратившей право пользования квартирой, приобщить справку из домоуправления или управляющей компании, что с такого то года дочь не проживает в квартире. Пригласить соседей, которые это подтвердят. Суд вправе удовлетворить Ваш иск.

Если Вы решите продать имущество, то новые собственники без проблем через суд выпишут Вашу дочь.

Иными словами, при Вашей жизни — дочь на Ваше имущество не может претендовать, только в порядке наследования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2014