Что грозит бывшему мужу за избиение ребенка?

Здравствуйте. Бывший муж не военный, но служит на СВО за долги по алиментам. 20 мая 2025 пришел в отпуск забрал к себе ребенка выпил и избил ребенка бил кулаком по голове и в живот. Выгнал ребенка из дома на улицу. Приехали скорая и полиция. Увезли ребенка в больницу и поставили диагноз закрытая черепно мозговая травма. Допросили меня и ребенка. Передали дело в инспекцию несовершеннолетних. Избивать ребенка стал по действием алкоголя причинс якобы что я с кем то живу. Но я не с кем не живу и ни каких отношений нет. Работа дом и дети. Что грозит бывшему мужу за избиение ребенка? У ребенка болит голова и кружиться.

, Нина Андреевна Попова, г. Москва
Екатерина Субоч
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день. Мужу грозит уголовная ответственность. В отношении Вашего ребенка проведут судебно-медицинскую экспертизу по медицинским документам, которая определит тяжесть вреда здоровью и в зависимости от тяжести будет конкретная статья — 112, 118 или 111 УК РФ. У Вашего мужа отягчающее обстоятельства, а именно он был пьян и избил несовершеннолетнему, поэтому ему грозит реальный срок на усмотрение судьи. Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно!

Нина Андреевна Попова
Клиент, г. Москва
А если я обращусь не только в полицую, а в военную прокуратуру для точности чтобы был наказан и не имея значения что он на СВО.

С полиции материалы будут переданы в Следственный комитет России, так как Ваш ребенок несовершеннолетний. Соответственно следователь уже будет писать представление на военную службу. Поэтому в целом смысла в таком обращении особо не будет. Но при Вашем желании, конечно, пишите.