3 тье что будет происходить с его стороны?
Добрый день, вопрос следующий было муниципальное жилье , в ней в бывшем общежитии были прописаны трое отец , сестра и брат, брат сестре родной по отцу, мать у сестры только родная которая проживает с отцом. Далее отец передал права по соц найму дочери, она стала нанимателем жилья. И брат был там же прописан, где то примерно в 2013 брат уехал жить в город Киров и после этого брат очень редко примерно раз в год писал только как дела? То есть фактического общения как такого не было, за все это время он не разу не заплатил за жил площадь и не разу там не появился. В 2022 году решили принять меры а именно выписать брата из жилья в связи с утратой доверия пользования квартирой. На то время до суда он не общался а именно 3 раза написал 22 году и спросил день рождения отца когда и все. Ему первый раз написали приедешь , он ответил что не приедет. В последствии сестра вышла замуж в 2017 году после чего в этом общежитии был сделан ремонт евро своими силами, на данной жил площади накопился огромный долг и он был уплачен сестрой далее в 2022 году были поданы документы в суд о лишении прописки брата в связи с утратой доверия с этого жилья приложив все документы , а это чеки о погашении долга , фотографии до ремонта и после. Где конкретно жил брат мы не знали , суд принял решения в нашу пользу и выписали его по решению суда. Далее прошло пол года , и сестра ( моя жена ) приняла решение о приватизации квартиры. Успешно ее приватизировала и в последующем продали ее . Все было проведено по закону все выписки и решения договоры на руках. Спустя 2,8 года брат активизировался и подал обращение в прокарутару мы так понимаем на оспаривания яко бы что мы его не законно выселили. Итак вопрос 1 должны ли были мы его уведомить о выселении? Ему суд присылал письменное извещение по месту жительства оказывается а мы об этом не могли знать , так как он не проживал по месту и не появлялся он его не получил. Второе какие действия предпринять нам в этой ситуации? 3 тье что будет происходить с его стороны?
Доброе время суток!
Он имеет право отменить решение суда.
Поворот решения суда.
Приватизация и сделки признать незаконными и отменить.
Всё будет зависеть от того есть ли у него средства и насколько хороший у него адвокат.
Вам предложат мировое соглашение заключить о стоимости его доли и выплате компенсации.
В гражданском процессе поворот осуществляется на основании статьи 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Если решение суда, приведённое в исполнение, отменено и после нового рассмотрения дела принято решение об отказе в иске полностью или в части либо определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, ответчику возвращается всё, что было с него взыскано в пользу истца по отменённому решению суда
Здравствуйте, Михаил и Яна!
1. Должны ли были уведомить брата о выселении?
Да, по закону лицо, которое выписывается из жилого помещения по решению суда, должно быть надлежащим образом уведомлено о судебном процессе и решении. Обычно уведомление направляется по месту его регистрации (прописки). Если брат не проживал по месту регистрации и не получал извещения, это может быть основанием для оспаривания решения. Однако, если суд вынес решение, учитывая все представленные вами доказательства (долг, отсутствие проживания, отсутствие оплаты), и брат не участвовал в деле, то суд мог признать уведомление надлежащим по месту регистрации, даже если фактически брат не получил извещение.
2. Какие действия предпринять в этой ситуации?
Соберите и сохраните все документы по делу (решение суда, доказательства отсутствия проживания и оплаты, чеки по оплате долга, фотографии ремонта и т.д.).
При обращении брата в прокуратуру или суд подготовьте обоснованный ответ с приложением всех документов, подтверждающих законность ваших действий.
Если брат подаст иск об отмене выписки, готовьтесь к судебному разбирательству, где необходимо будет доказать, что выселение было правомерным и что вы соблюдали процессуальные нормы.
3. Что может происходить с его стороны?
Брат может попытаться оспорить решение суда о выписке, заявив о нарушении права на уведомление и участие в деле.
Может обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконное выселение, что приведет к проверке законности действий.
В случае признания нарушений судом или прокуратурой возможно отмена решения о выписке и восстановление регистрации брата.
Однако учитывая длительное отсутствие брата, неуплату и отсутствие проживания, шансы на отмену решения невелики, если все процессуальные нормы соблюдены.
В целом, если суд вынес решение о выписке брата на основании ваших доказательств и он был уведомлен по месту регистрации, ваши действия считаются законными. Для защиты себя в текущей ситуации важно иметь полный пакет документов и при необходимости юридическую поддержку.
остались вопросы пишите в чат
Не думаю, что он подаст иск.
Предложите ему через медиатора или нотариуса заключить мировое.
Вышлите это официально на его адрес, дубликат на телефон или где вы с ним общаетесь.
Но это после подачи в суд им.
А первоначально просто подождать.
Проверяя сайт суда, фамилию вбиваете и смотрите какие дела есть на эти фамилии.