Действительно ли ущерб моему автомобилью ни как не относится к уголовному делу?
Здравствуйте,я попал в дтп виновник аварии был пьян повторно ,и без страховки,поэтому против него было возбуждено уголовное дело.Я прохожу в нем свидетелем. На имя дознавателя я написал исковое заявление для компенсации ущерба причиненного имуществу в рамках уголовного дела . Дознаватель передала дело прокурору , тот в свою очередь отказал в принятии иска ,ссылаясь на то что ущерба здоровью не нанесено . Наш иск нужно подавать в гражданский суд и платить пошлину придется. Прав ли прокурор с дознавателем? Действительно ли ущерб моему автомобилью ни как не относится к уголовному делу? Ведь дтп как мне кажется напрямую связано с уголовным делом.
Здравствуйте.
Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением, а в отношении Вас никакого преступления не совершалось. Соответственно отказ правомерен.