7 мая состоялся суд на исключение из конкурсной массы (аренда жилья), суд прошел благополучно
Я в процессе банкротства. 7 мая состоялся суд на исключение из конкурсной массы (аренда жилья), суд прошел благополучно. А 12 мая должен был состояться суд на завершение процедуры. В итоге финансовый управляющий отправил 12 мая ходатайство на завершение, я так понимаю, в том числе и отчет, все излишки перечислены нга счет кредитора, но 13 мая на сайте суда появилось подписанное определение, где мне положены средства за аренду за апрель, но мне их не выдал ФУ мотивируя тем, что излишки уже перечислены. Как мне быть, правильно ли поступил финансовый управляющий или я могу отозвать эту сумму, положенную мне за аренду жилья за апрель? Спасибо!
Направить запрос финансовому управляющему с просьбой разъяснить, почему не были перечислены средства за аренду жилья за апрель, несмотря на определение суда, согласно которому они Вам положены. Если финансовый управляющий продолжает отказывать в выдаче средств, следует направить жалобу в арбитражный суд с просьбой принудить управляющего выполнить судебное определение и перечислить Вам средства, которые подлежат возврату.
Вы можете также обратиться в арбитражный суд с ходатайством о внесении изменений в процесс банкротства, если финансовый управляющий не исполнил судебное определение.
Добрый день
Было обжалованно решение суда, по которому уже были ИП и прошли частично удержания
Аппеляционный судом было отменено первое решение и сумма на удержания была уменьшена и в последствии полностью погашена, судебный пристав закрыл постановление об удержания по решению первого суда но на сумму по решению второго суда
И теперь судебный пристав выставил по первому и второму решению ИП
Пытались решить вопрос с судебным приставов напрямую, там нет общего понимания
Помогите что делать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в нашей ситуации. На моего отца оформлено 2 автомобиля. На одном ездит он, на втором я-его дочь. В августе с камеры видеофиксации пришёл на мою машину штраф за пересечение сплошной, за рулем была я, на фото не видно, кто за рулём. В ноябре месяце уже папа съезжая с главной дороги на своей машине пересёк сплошную задним колесом при повороте. Тут же его остановил экипаж ДПС и не выписав штраф, сразу отправили в суд на лишение. Суд присудил лишение на год. И никакие доводы, что на машине ездит не он, в страховке я вписана, штраф оплачен мной суд не принял. Юрист отправил в суд высшей инстанции, но и там лишение на год и всё. Подскажите пожалуйста, нам в грубой форме отвечают, что мы должны сами знать закон и все правомерно. Как быть?
Тема запроса: Восстановление прав на обеспечение жильем как лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, с последующим получением жилого помещения или сертификата (в соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ от 21.12.1996).
Личные данные:
Горохов Иван Евгеньевич, дата рождения: 14.05.1990 г. (35 лет),
Суть проблемы:
В несовершеннолетнем возрасте я фактически относился к категории ребенка, оставшегося без попечения родителей, что подтверждается официальными документами. Однако органы опеки и администрация не информировали меня о праве на постановку на жилищный учет до достижения 23 лет (до мая 2013 г.). В результате я пропустил этот срок по уважительной причине — бездействию государственных органов. Во взрослом возрасте (в 2025–2026 гг.) я самостоятельно собрал документы и обратился за включением в список нуждающихся в жилье, но получил формальный отказ от Окружной администрации г. Якутска (письмо № 344/67 от 06.02.2026), мотивированный моим возрастом старше 23 лет и якобы отсутствием обратной силы нормы п. 9 ст. 8 ФЗ-159. Я считаю этот отказ незаконным, так как право на жилье сохраняется после 23 лет до фактического предоставления (с обратной силой по ФЗ № 15-ФЗ от 29.02.2012), а пропуск срока восстанавливается при уважительных причинах (бездействие опеки, подтвержденное документами). Жилье ранее не предоставлялось, в собственности или по договору социального найма ничего нет (готов предоставить справки из ЕГРН и администрации).
Фактические обстоятельства (статус и причины пропуска):
Мать: Горохова Раиса Васильевна, признана недееспособной решением Эвено-Бытантайского районного суда от 20.06.2007 г. (с участием органа опеки).
Отец: Дзына Евгений Иванович, не участвовал в воспитании, не платил алименты по судебному приказу от 25.09.2001 г.; дал письменное согласие на установление опеки (указано в распоряжении № 423).
Опека: Установлена распоряжением Главы МО «Эвено-Бытантайский национальный улус» № 423 от 29.12.2003 г. над мной (тогда Дзына Иван Евгеньевич) и сестрой; опекуном назначена тетя Горохова Нина Васильевна (в связи с болезнью матери и риском социальной опасности). Фамилия изменена на Горохов 22.04.2004 г. на основании решения комиссии по опеке (указано в справке о рождении № А-00010 от 14.02.2025 г.).
Отсутствие информирования: Подтверждено письмом администрации МР «Эвено-Бытантайский национальный улус» № 320 от 18.03.2025 г.: личное дело и документы об информировании отсутствуют; уведомления не направлялись; право не реализовано по причине ненадлежащего исполнения обязанностей специалистов опеки и попечительства. Рекомендовано обратиться в суд.
Отсутствие других судебных актов: Ответ Томпонского районного суда № 475 от 12.10.2025 г.: в архиве нет решений о лишении/ограничении родительских прав или усыновлении; сохранились только указанные акты (приказ 2001 г. и решение 2007 г.).
Действия, уже предпринятые:
Поднял архивы: направил запросы в Эвено-Бытантайский и Томпонский районные суды, администрацию МО, органы опеки (копии запросов и ответов прилагаю).
Подал заявление о включении в список нуждающихся в жилье по форме ПП РФ № 397 от 04.04.2019 (в администрацию г. Якутска).
Получил отказ № 344/67 от 06.02.2026 г. (мотивация: возраст 23 лет, норма п. 9 ст. 8 ФЗ-159 не имеет обратной силы для случаев до 2013 г.).
Готовлюсь к обращению в прокуратуру и суд: собраны справки об отсутствии жилья (из ЕГРН и о соцнайме — если не получены, планирую запросить).
Правовая позиция и обоснование:
Статус подтверждается совокупностью документов (не требуется обязательное лишение прав родителей — достаточно фактов недееспособности и уклонения, как указано в Обзорах практики ВС РФ от 20.11.2013 и 23.12.2020).
Пропуск срока уважительный: бездействие опеки (неинформирование и непостановка на учет автоматически — п. 3 ст. 8 ФЗ-159).
Право сохраняется после 23 лет (п. 9 ст. 8 ФЗ-159 с обратной силой); суды восстанавливают сроки и включают в список при аналогичных обстоятельствах.
Региональные нормы: Постановление Правительства РС(Я) № 148 (ред. от 26.09.2023) и № 150 от 24.05.2021 — предусматривают включение в сводный список через Минстрой РС(Я), даже для лиц старше 23 лет.
Цели запроса к юристу:
Проанализировать документы и подтвердить перспективы дела (шансы на успех в прокуратуре/суде).
Подготовить заявление в прокуратуру г. Якутска (для проверки отказа и внесения представления об устранении нарушений).
Если нужно, составить административный иск в Якутский городской суд по КАС РФ (ст. 218–219): признать отказ незаконным, обязать включить в список с ретроспективной датой и предоставить жилье/сертификат.
Сопроводить процесс (представительство в суде, если возможно).
Ориентировочный бюджет: готов обсудить (почасовая оплата или фиксированная сумма за документы/суд).
Отмена торгов по банкротству, на земельный участок.
Здравствуйте, ситуация такая, с торгов по банкротству был куплен участок ИЖС, после чего в обычном порядке переоформлен по ДКП. На данный момент имеется повестка в Арбитражный суд с заявлением об отмене торгов.
Пред-история. В лице банкрота юрлицо ООО, которая имела обязательства +-в 2008 году застроить частный сектор на землях ИЖС. А также передать в собственность земли общего пользования местным жителям, на что с их слов у них имеется предварительный договор и какие-то денежные взносы. Данный застройщик обязательства выполнил, +- 2012 году территорию застроил, облагородил, все коммуникации ввел в эксплуатацию, за одним исключением земли общего пользования не передал местным жителям. После +-2017 году данный застройщик прошел процедуру банкротства. В процессе банкротства с торгов в начале 2025 года было продано его имущество в виде земель (категория- земли населенных пунктов, ВРИ под ИЖС, форма собственности- частная) ИЖС которые по условиям застройки должны были выполнять функцию общего пользования.
После приобретения участка с торгов, данный участок через пол года был перепродан и также благополучно переоформлен на другого собственника в Росреестре.
На данный момент жители обратились в Арбитражный суд с заявлением об отмене торгов.
Насколько реально с их стороны отменить торги, как быть покупателю с торгов, и следующему покупателю, оба привлечены повесткой в суд?, почему раньше не решался вопрос со стороны истцов.
Как защитить. Если за период судебного разбирательства, на участке (по которому хотят отменить торги) построить жилое строение и зарегистрировать, возможно даже прописаться, смогут ли отменить торги в таком случае. Возможно оно будет считается единственным жильем.