Здравствуйте я проработала в РКС 15 лет и 4 месяца мой год рождения 1970, когда я могу выйти на пенсию

Здравствуйте я проработала в РКС 15 лет и 4 месяца мой год рождения 1970, когда я могу выйти на пенсию.

, Ирина, г. Москва
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте! Для определения возраста выхода на пенсию в России важно учитывать несколько факторов: ваш год рождения, стаж работы и возможные льготы. Поскольку вы родились в 1970 году, возраст выхода на пенсию для женщин по общему правилу увеличивается постепенно в связи с пенсионной реформой.

Согласно реформе, женщины, родившиеся в 1970 году, могут выйти на пенсию в 58,5 лет. Однако, если вы работали в районах Крайнего Севера (РКС), это может дать вам право на досрочный выход на пенсию. Для женщин, проработавших не менее 15 лет в районах Крайнего Севера, пенсионный возраст может быть снижен.

Чтобы получить точную информацию о вашем случае, рекомендую обратиться в Пенсионный фонд России или воспользоваться его онлайн-сервисами, где можно получить консультацию с учетом всех ваших индивидуальных обстоятельств.