Добрый день.
При анализе данной ситуации необходимо руководствоваться следующими нормами ПДД РФ:
1. Приоритет главной дороги (п. 13.9 ПДД РФ):
— Транспортные средства, движущиеся по главной дороге, имеют преимущество перед теми, кто находится на второстепенной.
— Если водитель, съезжая с главной дороги, не завершил маневр (остался в пределах перекрестка), он сохраняет приоритет. Однако при выезде на второстепенную дорогу он обязан уступить дорогу транспортным средствам, уже находящимся на ней (п. 13.10 ПДД РФ).
2. Объезд препятствия на перекрестке:
— Объезд стоящего автомобиля, поворачивающего налево, классифицируется как маневр. Водитель обязан убедиться в безопасности, включая оценку движения по второстепенной дороге (п. 8.1 ПДД РФ).
— Даже при наличии знака «Уступите дорогу» (п. 2.4 ПДД РФ), автомобили с второстепенной дороги обязаны пропускать транспортные средства, не завершившие маневр на главной дороге.
3. Правило «помехи справа» (п. 8.9 ПДД РФ):
— Применяется только на равнозначных перекрестках. Если ваш автомобиль уже выехал на второстепенную дорогу, а другой участник движения приближается справа с главной дороги, приоритет сохраняется за движущимся по главной.
4. Движение в условиях затора (п. 13.2 ПДД РФ):
— Запрещается выезжать на перекресток, если за ним образовался затор. Однако если водитель с второстепенной дороги убедился в возможности беспрепятственного проезда (например, в «просвет» между машинами на главной), он может начать движение, но обязан уступить дорогу всем, кто имеет приоритет.
5. Оценка вины в ДТП:
— Если водитель, съезжая с главной дороги, не убедился в отсутствии помех со стороны второстепенной дороги (даже при объезде), он нарушает п. 8.1 и 13.10 ПДД РФ.
— Водитель с второстепенной дороги также может быть признан виновным, если начал движение без убеждения в безопасности, несмотря на знак «Уступите дорогу» (п. 13.9 ПДД РФ).
Вывод:
В описанной ситуации вина может быть обоюдной:
1. Водитель, съезжавший с главной дороги, нарушил п. 8.1 ПДД РФ, не убедившись в безопасности маневра.
2. Водитель с второстепенной дороги мог нарушить п. 13.9 ПДД РФ, если выехал на перекресток, не уступив транспорту, завершающему маневр на главной дороге.
Окончательное решение зависит от деталей:
— Точного расположения автомобилей на перекрестке.
— Наличия/отсутствия разметки.
— Скорости движения и времени реакции водителей.
Рекомендуется обратиться к материалам дела (схеме ДТП, видео) и заключению экспертов.