В какой срок платить штраф

Здравствуйте. нуждаюсь в консультации. 25 января состоялся мировой суд и было вынесено постановление о лишении водительских прав и выплатить штраф 30 тыс.руб в течение 60 дней. Т.к. с решением я была не согласна, поэтому я подала жалобу в районный суд. 23 апреля состоялся районный суд не в мою опять пользу.До 23 апреля штраф я не платила и права были на руках. Адвокат мой объяснил, что пока я опротестовываю в судах постановление, то я штраф платить не должна. 5 мая мною была подана кассационная жалоба в областной суд. Вот теперь жду решения. Права в ГИБДД сказали, что должна сдать, что я и сделала 25 апреля.А что же делать со штрафом: ждать решения областного суда или нет? если решение будет в мою пользу, а штраф я заплачу, то как мне его потом вернут? как быть? Спасибо за ответ

, Юля, г. Череповец
Елена Адвокат Люфт
Адвокат, г. Армавир

Добрый день!

Апелляционное решение вступает в силу с момента его оглашения, поэтому Вам необходимо оплатить штраф. Можете на 59 день после вступления его в силу оплатить, возможно к этому времени Ваша кассация будет рассмотрена. Если она будет в Вашу пользу, Вы можете вернуть Ваши деньги, обратившись в суд.

Юля
Клиент, г. Череповец

т.е. 60 дней отсчитывать с 23 апреля или с 24?

Статья 32.2 КоАП РФ. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Отсчет идет со дня провозглашения.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

В административном процессе нет апелляции и кассации.

Постановление вступило в силу 23 апреля, с 24-го исчисляется 60-дневный срок. Рассмотрение в надзоре (областной суд) это срок не приостанавливает.

Юля
Клиент, г. Череповец

спасибо за ответ