По какому принципу решают с кого списывать долги?

Здравствуйте! В муниципальной квартире прописаны 6чел, 4 из них не живут и не платят за ЖКХ ( младший брат с двумя детьми и старший) Младший брат живут с детьми и женой в другой квартире которая находится в ипотеке. Старший брат у сожительницы живет. В квартире я одна с сыном инвалидом 1группы. Я работаю зп небольшая и оплачиваю счета только за себя и сына. Долг копится. Младший брат работает официально , старший нет. В администрации района мне сказали сохранять свои чеки об оплате своей части. Но как быть дальше и что будет не представляю. Мы не общаемся с братьями вообще и на контакт братья не идут и в этой квартире не появляются. Как нам быть? Не получится ли так что долг повесят на меня? По какому принципу решают с кого списывать долги? У меня идет процедура банкротства я закрыла бизнес из за проблем со здоровьем . Буду благодарна за любую информацию, я немного растерялась от происходящего

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Вам следует понимать, что обязанность по внесению платежей за жилое помещение лежит на всех пользователях муниципального жилья (если оно не приватизировано), такая ответственность по закону носит солидарный характер. Это означает, что могут взыскать весь долг за квартиру с любого из обязанных платить лиц. Если кто-то переплатит за других, сможет потом взыскать переплаченное с них через суд. Решать будет кредитор — местная администрация, судя по всему, пока они не готовы всё взыскивать с Вас, но лучше поддерживать с ними связь. Важно также учитывать и положения договора найма.

Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!