Как подать заявление и найти продавца, который не отправил оплаченный б/у товар?

Добрый вечер. Ситуация в следующем. Заказал запчасть б/у по предоплате. Товар не отправили деньги возвращать не торопиться. Есть номер телефона. Переписка в мессенджер. Квитанция о переводе. Есть номер телефона. Имя. Подскажите как правильно подать заявление. И есть вероятность найти этого человека? Абонент всегда в сети. В переписке отвечает но больше игнорирует.( Кормит завтраками)

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация, описанная вами, действительно может содержать признаки мошенничества по статье 159 Уголовного кодекса РФ, так как вы перевели деньги за товар, который не был отправлен, а продавец уклоняется от возврата средств.
Однако на практике органы внутренних дел зачастую отказывают в возбуждении уголовного дела, мотивируя это наличием между сторонами гражданско-правовых отношений.

Тем не менее, вам следует подать заявление в полицию, приложив к нему все имеющиеся доказательства: переписку, квитанцию о переводе, сведения о номере телефона и имени получателя.

В рамках доследственной проверки необходимо настаивать на установлении анкетных данных получателя денежных средств. Это возможно через запросы в банк, операторов связи и иные источники.

После получения информации о личности получателя вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, либо в порядке возврата неосновательного обогащения, либо в рамках расторжения договора купли-продажи.

Даже если уголовное дело возбуждено не будет, гражданско-правовой порядок позволяет добиться возврата денежных средств.

Здравствуйте, Евгений!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!