Умер дедушка и его дочь внук проживает вФРГ, в квартире дедушки проживает его жена имеет ли право на наследство дедушки, внук проживающий в ФРГ
Умер дедушка и его дочь внук проживает вФРГ ,в квартире дедушки проживает его жена имеет ли право на наследство дедушки, внук проживающий в ФРГ
Светлана добрый вечер! Согласно очередности наследования, закрепленной в ч.1ст. 1142 Гражданского кодекса Р.Ф:
«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя».
Согласно ч. 2 ст. 1142 ГК Р.Ф: «Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления».
Право предоставления — особый вид наследования, в соответствии с которым доля наследника по закону первой, второй или третьей очереди, умершего до открытия наследства (смерти наследодателя) либо одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам (детям), являющимся наследниками по закону. Таким образом внук не имеет право наследования на данный момент. При условии, что мы говорим про российское право и недвижимость находится в России.
Буду благодарен за отзыв!