Здравствуйте, моему ребенку в следствии разговора был нанесен удар, в результате удара, сломали челюсть
Здравствуйте, моему ребенку в следствии разговора был нанесен удар, в результате удара , сломали челюсть. Нападавшему 16 лет, что ему грозит
Здравствуйте! Ваша ситуация подпадает под уголовно-правовое регулирование, поскольку речь идёт о причинении тяжкого вреда здоровью (перелом челюсти обычно квалифицируется как тяжкий вред). Однако я также разъясню, как можно квалифицировать действия нападавшего с точки зрения гражданского законодательства. Точно установит медицинская экспертиза степень вреда.
Причинение тяжкого вреда здоровью влекут уголовную ответственность по статье 111 Уголовного кодекса РФ (не ГК РФ!). Лицо с 16 лет подлежит уголовной ответственности. Это может быть наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ либо лишения свободы — по решению суда.
+Возмещение вреда здоровью
На основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ лицо, причинившее вред, обязано его возместить в полном объёме, если не докажет, что вред причинён не по его вине.
Статья 1074. Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несет ответственность за причинённый им вред на общих основаниях. При отсутствии у несовершеннолетнего заработка или иного дохода, достаточных для возмещения вреда, вред возмещают в полном объёме родители (усыновители) или попечители несовершеннолетнего, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Добрый день. В случае причинения вреда здоровью несовершеннолетним (16 лет) применяются нормы УК РФ. Для квалификации действий необходимо установить степень тяжести вреда здоровью через судебно-медицинскую экспертизу (ст. 196 УПК РФ). При переломе челюсти возможны варианты:
1. Тяжкий вред (ст. 111 УК РФ) — если есть угроза жизни, потеря функций челюсти. Наказание — до 8 лет лишения свободы.
2. Средней тяжести (ст. 112 УК РФ) — длительное расстройство здоровья. Наказание — до 3 лет лишения свободы.
3. Легкий вред (ст. 115 УК РФ) — кратковременное расстройство. Наказание — штраф до 40 тыс. руб., обязательные работы до 480 часов.
Порядок действий:
1. Обратитесь в полицию с заявлением (ст. 141 УПК РФ).
2. Пройдите судмедэкспертизу (направление выдаст следователь).
3. Соберите доказательства: медицинские документы, показания свидетелей.
4. После возбуждения уголовного дела (ст. 146 УПК РФ) следователь проведет расследование.
5. Дело передадут в суд. Учитывая возраст обвиняемого (16 лет), наказание может быть смягчено (ст. 88 УК РФ):
— обязательные работы (до 160 часов);
— исправительные работы (до 1 года);