Здравствуйте, машина стоит не в положенном месте, но пришли какие то люди и просто сломали ее, разбили стекло, фары и зеркала, кто в этом случае виноват и что будет мне как владельцу машины

, Олег, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ответственность за умышленное повреждение имущества несут лица, совершившие порчу, независимо от того, была ли машина припаркована с нарушением; вам как владельцу могут назначить административный штраф за неправильную парковку, но за ущерб автомобилю виновные лица обязаны возместить вред по статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вас могут только оштрафовать за парковку в неположенном месте. Конечно, в повреждении имущества виноваты неизвестные. Вы никаким  образом не можете быть виновным в этом

В соответствии со ст.141 и 143 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административном правонарушении.  В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные  лицом.Так же заявление можно подать онлайн через сайт МВД РФ.
Все обращение и заявления о преступлении или правонарушении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Также виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

На публичной странице вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную  платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/