Я, ссылаясь на статью ГК о 3х летнем сроке исковой давности предложил погасить задолженность за последние три года, но получил отказ и предложение подать иск в суд
Мосэнерго отключили электричество в квартире за неоплату по задолженности с 2013 года, счет выставлен с 15 мая 2025 года,на мой вопрос,почему ранее они не предъявили претензии по оплате долга,о котором я и не знал,сказали,что с 2013 года никто не приходил от них для поверки показаний моего счетчика. Я,ссылаясь на статью ГК о 3х летнем сроке исковой давности предложил погасить задолженность за последние три года,но получил отказ и предложение подать иск в суд. Насколько правомерны действия компании Мосэнерго и мои шансы отстоять свой отказ платить задолженность за 12 лет??
- image.jpg
Здравствуйте.
Требовать они вправе, а вот взыскать — если они подадут иск, то Вы сможете в суде заявить о его пропуске и в иске откажут.
Статья 152 ГПК РФ Предварительное судебное заседание
..При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в судсудья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
Единственное, нужно иметь ввиду, что они могут в приказном порядке взыскать через суд, там о пропуске не заявить (приказное производстве и исковое — разные).
Но судебный приказ легко отменить.
Насколько правомерны действия компании Мосэнерго и мои шансы отстоять свой отказ платить задолженность за 12 лет??
Здравствуйте!
В данном случае, вы вправе предложить решить вопрос в судебном порядке, ссылаясь в том числе на срок исковой давности и не оплачивать долг до судебного решения
При подаче иска, вы должны обязательно направить возражение в суд в котором указать о пропуске срока исковой давности, иначе суд сам по своей инициативе не применит такой срок (статья 199 ГК РФ).
Поэтому очень желательно, участвовать во всех судебных заседаниях, чтобы своевременно реагировать на доводы и доказательства, которые заявит сторона истца в ходе суда
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Что касается, периода задолженности образовавшейся в пределах трёхлетнего срока, то поскольку суд основан на принципе состязательности сторон (статья 12 ГПК РФ) в суде истец обязан доказать её размер и правомерность начисления, а вы должны будете доказать соответственно обратное (статья 56 ГПК РФ).
ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении,
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d70ec545bc657d409c92ce89d801f20ced32e1d2/
Здравствуйте,
Вопрос о сроке исковой давности модно решить в судебном порядке. СИД применяется судом только по заявлению стороны спора
Ст 199 ГПК РФ
Взыскатель вправе выставить Вам задолженность за весь срок. Если Вы не оплачиваете, обратится в суд. А вот в суде Вы подадите заявление о применении СИД
Если первоначально Взыскатель подаст судебный приказ (стороны не вызываются, судья рассматривает единолично), нужно будет в 10дневный срок после получения судебного приказа, отменить его, направив в суд возражения на судебный приказ.
Ст 129 ГПК РФ
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
А затем Взыскатель вправе обратиться в суд в обычном порядке, уже стороны будут вызываться в суд. Где Вы заявить о СИД.
Добрый день!
Ходатайство о сроках исковой давности заявляется в судебном заседании.
Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
На отношения между Мосэнерго и собственника жилого помещения распространяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», соответственно госпошлину Вы не оплачиваете.
Кроме того Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением.
Добрый день. Основание для оспаривания задолженности — ст. 196, 200 ГК РФ (срок исковой давности — 3 года). Мосэнерго вправе требовать оплаты только за период с 15 мая 2022 года (3 года до выставления счета в 2025 году), если не докажет, что срок прерывался (ст. 203 ГК РФ).
1) Направьте письменную претензию в Мосэнерго с требованием пересчета долга за последние 3 года (ст. 154 ЖК РФ), приложив копию счета; 2) При отказе — подайте иск в районный суд о применении срока давности (ст. 131-132 ГПК РФ), указав: — отсутствие уведомлений о долге до 2025 года; — отсутствие ваших письменных подтверждений долга за 12 лет (ст. 203 ГК РФ).
Документы: копии счетов, претензия, ответ Мосэнерго, доказательства отсутствия поверок (акты, показания свидетелей). Судья вправе отказать во взыскании долга за период до 2022 года (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Шансы высоки, если Мосэнерго не предоставит:
1) подписанные вами акты о задолженности;
2) доказательства перерыва срока (например, ваше частичное погашение). Требование Мосэнерго о полной оплате за 12 лет незаконно, суд сократит долг до 3 лет.
Мосэнерго отключили электричество в квартире за неоплату по задолженности с 2013 года, счет выставлен с 15 мая 2025 года
Действия Мосэнерго правомерны так как они имеют праов отключить если у Вас имеется долг за два месяца, а у Вас не за два месяца.
Единственное что они должны были это уведомить Вас о том что необходимо погасить долг.
на мой вопрос, почему ранее они не предъявили претензии по оплате долга, о котором я и не знал
У них очень большой объем должников, они ко всем не могут иск предьявить.
Я, ссылаясь на статью ГК о 3х летнем сроке исковой давности предложил погасить задолженность за последние три года
Вы обсалютны правы.
Мосэнерго в данной ситуации не правы.
Я, ссылаясь на статью ГК о 3х летнем сроке исковой давности предложил погасить задолженность за последние три года, но получил отказ и предложение подать иск в суд.
Икс в суд Вы подать можете.
Вы можете обратится с исковым заявление к Мосэнерго о признании задолженности по коммунальным платежам недействительной. Для этого Вам нужно написать иск и оплатить гос. пошлину за подачу иска, которую Вам частично вернут после того, как задолженность признают недействительной в части.
После того как суд примет иск и возбудит гражданское дело Вы можете заявить о сроке исковой давности в суде .
Подать заявление о применении исковой давности Вы можете в любой момент производства по нему, начиная с момента принятия судом и заканчивая удалением судьи в совещательную комнату для принятия решения.
Подать заявление необходимо в письменном виде, чтобы представитель противоположной стороны смог с ним ознакомиться и предоставить свои возражения на этот счет. Скорее всего они сделают перерасчет пени и основного долга.
Образец иСка может выглядить так
Исковое заявление о признании задолженности по коммунальным платежам недействительной
Я, ФИО, являюсь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. Курган, ул. Светлая, д. 120, кв. 30. На основании договора управления многоквартирным домом, заключенного с Мосэнерго, мне предоставляются коммунальные услуги.
Ответчиком была предъявлена задолженность за коммунальные услуги в размере 10 000 рублей за период с января 2013 по март 2025 года. Однако данный расчет является необоснованным, так как общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса Гражданский кодекс Российской Федерации
На основании изложенного и в соответствии со статьями 153, 155 ЖК РФ, а также статьями 131, 132 ГПК РФ, прошу:
Признать задолженность по коммунальным платежам в размере 10 000 рублей за период за период с января 2019 по март 2025 года недействительной.
Обязать ООО «Коммунальный город» провести перерасчет начислений
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Шансы очень высокие.
Просто сама задолженность из-за пропуска срока автоматически не обнуляется.
Об этом можно заявить, когда они подадут иск в суд.
Внимательно следите за корреспонденцией.
Если они подадут заявление на выдачу приказа, то суд будет без вызова сторон, и нужно будет успеть подать возражения.
При наличии возражений, приказ отменяют.