Мосэнерго отключили электричество в квартире за неоплату по задолженности с 2013 года, счет выставлен с 15 мая 2025 года
Действия Мосэнерго правомерны так как они имеют праов отключить если у Вас имеется долг за два месяца, а у Вас не за два месяца.
Единственное что они должны были это уведомить Вас о том что необходимо погасить долг.
на мой вопрос, почему ранее они не предъявили претензии по оплате долга, о котором я и не знал
У них очень большой объем должников, они ко всем не могут иск предьявить.
Я, ссылаясь на статью ГК о 3х летнем сроке исковой давности предложил погасить задолженность за последние три года
Вы обсалютны правы.
Насколько правомерны действия компании Мосэнерго и мои шансы отстоять свой отказ платить задолженность за 12 лет??
Мосэнерго в данной ситуации не правы.
Я, ссылаясь на статью ГК о 3х летнем сроке исковой давности предложил погасить задолженность за последние три года, но получил отказ и предложение подать иск в суд.
Икс в суд Вы подать можете.
Вы можете обратится с исковым заявление к Мосэнерго о признании задолженности по коммунальным платежам недействительной. Для этого Вам нужно написать иск и оплатить гос. пошлину за подачу иска, которую Вам частично вернут после того, как задолженность признают недействительной в части.
После того как суд примет иск и возбудит гражданское дело Вы можете заявить о сроке исковой давности в суде .
Подать заявление о применении исковой давности Вы можете в любой момент производства по нему, начиная с момента принятия судом и заканчивая удалением судьи в совещательную комнату для принятия решения.
Подать заявление необходимо в письменном виде, чтобы представитель противоположной стороны смог с ним ознакомиться и предоставить свои возражения на этот счет. Скорее всего они сделают перерасчет пени и основного долга.
Образец иСка может выглядить так
Исковое заявление о признании задолженности по коммунальным платежам недействительной
Я, ФИО, являюсь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. Курган, ул. Светлая, д. 120, кв. 30. На основании договора управления многоквартирным домом, заключенного с Мосэнерго, мне предоставляются коммунальные услуги.
Ответчиком была предъявлена задолженность за коммунальные услуги в размере 10 000 рублей за период с января 2013 по март 2025 года. Однако данный расчет является необоснованным, так как общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса Гражданский кодекс Российской Федерации
На основании изложенного и в соответствии со статьями 153, 155 ЖК РФ, а также статьями 131, 132 ГПК РФ, прошу:
Признать задолженность по коммунальным платежам в размере 10 000 рублей за период за период с января 2019 по март 2025 года недействительной.
Обязать ООО «Коммунальный город» провести перерасчет начислений
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Шансы очень высокие.
Просто сама задолженность из-за пропуска срока автоматически не обнуляется.
Об этом можно заявить, когда они подадут иск в суд.
Внимательно следите за корреспонденцией.
Если они подадут заявление на выдачу приказа, то суд будет без вызова сторон, и нужно будет успеть подать возражения.
При наличии возражений, приказ отменяют.