Скажите, что означает отказ в разъяснении исполнительного документа
Здравствуйте, уважаемые юристы! Скажите, что означает отказ в разъяснении исполнительного документа
Здравствуйте Алёна.
Отказ в разъяснении исполнительного документа означает, что в нём нет неясностей, которые затрудняют его понимание и исполнение.
Некоторые причины отказа:
Вопросы, поставленные перед судом, требуют дополнительных исследований и сбора доказательств.
Вопросы не относятся к содержанию исполнительного документа и не требуют его разъяснения. Например, нельзя разъяснить вопросы, которые уже были рассмотрены при вынесении решения и которым суд дал детальную оценку.
Под видом разъяснения заявитель хочет получить юридическую консультацию или изменить исполнительный документ. Разъяснение не может изменять содержание постановленного решения и выходить за пределы разрешённых судом исковых требований.
Исполнительный документ уже приведён в исполнение, истёк срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.
Отказ в разъяснении исполнительного документа не препятствует повторному обращению, если появятся новые обстоятельства или доказательства, требующие разъяснения.